Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Исследователи: Алкоголь замедляет сращивание переломов

Немало травм и переломов костей, в том числе и сложных, получают люди в состоянии алкогольного опьянения. Связано ли это с автоаварией, падением, несчастным случаем на производстве или огнестрельным ранением, алкоголь всегда - дополнительный риск перелома. Но оказывается, он влияет и на процесс заживления сломанных костей, замедляя его. Доклад на эту тему был представлен на ежегодной конференции Американского общества специалистов-ортопедов в Балтиморе (США).

Исследователи изучили действие алкоголя на заживление переломов костей у лабораторных мышей. Одна группа мышей получала дозу алкоголя, эквивалентную трехкратной дозе, предельно допустимый в США при вождении автомобиля. Напомним, что в разных штатах для водителей старше 21 года допустимая доза алкоголя за рулем составляет примерно 0,5-0,8 промилле, что равно приему 60-100 мл водки. В наших реалиях многие считают такую дозу едва ли не терапевтической, не говоря уже о большем.

Итак, половину бедных мышей спаивали "за рулем", а их трезвые родственники получали равные количества физраствора, то есть воды с разведенной в ней солью. Эксперимент показал, что у мышей-"пьяниц" костная мозоль (ткань, которая формируется на концах сломанных костей) содержала меньше кальция и других минеральных веществ. Кроме того, у них были нарушены функции костных клеток, так как в них имел место окислительный стресс. А также был снижен уровень фермента, который этот стресс способен уменьшить.

В процессе заживления к месту перелома мигрируют незрелые стволовые клетки, которые затем должны превратиться в нормальную костную ткань. В этом процессе в норме участвуют два белка. В группе мышей, получавших дозы спиртного, уровни этих белков также были значительно ниже. В результате переломы заживали у них значительно медленнее и хуже, чем у трезвых животных.

Исследователь Роман Натоли из иезуитского Университета Лойолы (Чикаго), представивший доклад на конференции, предполагает, что для уменьшения отрицательного влияния алкоголя на заживление можно использовать два подхода. Во-первых, дополнительно вводить в организм пострадавшего стволовые клетки, которые могут специализироваться в костную ткань. Во-вторых, добавлять к ним антиоксиданты, которые борются с окислительным стрессом.

Возможно, использование этих средств ускорит исцеление переломов и у трезвенников, предположил доктор Натоли. О возможном третьем варианте - исключить алкоголь на время лечения - речи почему-то не шло, хотя он возможно, оказался бы самым эффективным.
 
Российская газета
08.10.2013