Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Законодательного собрания Пензенской области хотят добиться для властей регионов РФ права на введение полного запрета торговли алкоголем в субъектах, в том числе в заведениях общественного питания

Пензенские парламентарии хотят получить право запрещать торговлю алкоголем в общепите.

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области хотят добиться для властей регионов РФ права на введение полного запрета торговли алкоголем в субъектах, в том числе в заведениях общественного питания. Соответствующие поправки в федеральное законодательство уже внесены в областной парламент. После утверждения инициативы областными депутатами проект будет вынесен на рассмотрение Государственной думы. Предпринимательское сообщество боится перегибов.

В пензенский региональный парламент внесено постановление о законодательной инициативе собрания депутатов Пензенской области о проекте федерального закона «O внесении изменений в статью 16 Федерального закона «O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Депутаты хотят добиться для властей регионов РФ права самостоятельно принимать решения о местах и времени продажи алкогольной продукции вплоть до полного запрета на ее реализацию на территории субъектов РФ. Сейчас такая норма существует, но она не распространяется на заведения общественного питания.

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, «значительное количество таких предприятий общественного питания в виде закусочных, кафе, баров, ресторанов расположено на первых этажах многоквартирных жилых домов, в том числе в помещениях, переведенных из жилого в нежилое». Как утверждают пензенские депутаты, в органы местного самоуправления и органы государственной власти поступают многочисленные обращения граждан с жалобами на шум и другие нарушения общественного порядка в таких предприятиях. «Однако субъекты Российской Федерации, исходя из обозначенных положений Федерального закона, не вправе вводить ограничения на торговлю спиртным в указанных предприятиях», — говорят инициаторы закона.

Отметим, пензенские депутаты очень настойчиво подходят к ограничению продажи спиртного в регионе. Например, в августе этого года они приняли закон, запрещающий продажу алкоголя в торговых сетях с 21.00 до 8.00 (до этого в регионе действовала федеральная норма с 23.00 до 8.00). Кроме того, парламентарии запретили магазинам продажу алкоголя 1 сентября, а также в дни выпускных вечеров и последнего звонка. Как пояснили в пресс-службе облдумы, такое решение связано с желанием ограничить в употреблении алкоголя молодежь. Ранее предлагалось ввести больше ограничений, в частности, запретить реализацию спиртосодержащих напитков во время других праздников — 1 Мая (Праздник Весны и Труда), 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День

России).

Депутат облдумы Георгий Камнев считает, что такой закон нужен регионам. «Поправки не регулируют отношения с ресторанами, только с мелкими «наливайками». Будет неплохо, если регионы смогут ограничивать в них продажу алкоголя, потому что, как правило, такие учреждения доставляют много неудобств местным жителям», — говорит господин Камнев.

Председатель пензенского отделения организации «Опора России» Олег Тоцкий считает, что инициатива депутатов регпарламента может привести к перегибам. «Власти только дай право запрещать, она запретит все на свете. Инициатива, может, и благая, потому что есть питейные заведения, встроенные в жилые дома, они доставляют неудобства жителям, но отдавать решение проблемы на откуп чиновникам нельзя. Я знаю, как болезненно к теме алкоголя относится губернатор области Василий Бочкарев, но принимать окончательные решения будет не он, а простые чиновники, которые, я уверен, будут использовать право извращенно. Я не сомневаюсь, что будут перегибы», — говорит господин Тоцкий. По его словам, у бизнеса без того много проблем, а парламентарии «прицепились к алкоголю».

Георгий Камнев опасается, что в Госдуме могут не принять такой законопроект, поэтому, по его словам, депутатам придется за него «побороться». «Мы делегируем группу представителей заксобрания в Госдуму, которая наиболее четко и полно представит нашу позицию. Надеюсь, она будет услышана Госдумой», — отмечает парламентарий.
 
Коммерсантъ
08.10.2013