Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Онищенко грозит пересмотреть отношение к грузинскому вину из-за качества

Российская санитарная служба не пустит на рынок страны 28 видов алкогольной продукции, представленной грузинскими производителями для государственной регистрации в течение последней недели, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Это заставило нас вновь усомниться в желании грузинской стороны выстраивать долгосрочные стабильные и цивилизованные отношения, содержательной основой которых может быть лишь стабильное качество поставляемой на российский рынок винодельческих изделий», — сказал он.

По словам Онищенко, для регистрации нового алкоголя должны представляться только эталонные образцы продукции, а 28 отрицательных заключений о качестве грузинского вина говорит лишь о том, что производители из этой страны так и не сделали выводов после многолетнего запрета грузинского алкоголя в России. «Это дает нам все основания для возможного пересмотра нашего отношения к намерениям грузинской стороны наладить деловые партнерские отношения», — отметил он.

Онищенко заявил, что с 1 июля из Грузии поступило 1739 партий алкогольной продукции от 22 двух производителей, а общий объем поставок превысил 6 млн литров. По его словам, ведомство сформировало пул производителей, которые определят палитру представленного на российском рынке грузинского алкоголя.

На фоне роста числа непригодного для продажи в стране грузинского алкоголя, как отметил Онищенко, «совершенно по-другому смотрится ситуация с государством Абхазия». По его слова, качество абхазской продукции на протяжении последних лет не вызывало серьезных претензий по качеству. По данным Онищенко, в 2013 году в Россию поступило 715 партий алкоголя из Абхазии, их общий объем превысил 8,5 млн литров.

В конце мая главный санитарный врач России, говоря о качестве грузинского вина заявил, что грузины портят виноград, делая из него вино.


rusplt.ru
 

08.10.2013