Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна в России в 2013 году, несмотря на дожди

Минсельхоз России сохраняет прогноз по урожаю зерна в стране на этот год на уровне 90 миллионов тонн, несмотря на дождливую осень, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Николай Федоров.

Он напомнил, что к концу прошлой недели валовый сбор зерновых составил 80 миллионов тонн в бункерном весе, из которых более 49 миллионов тонн пришлось на пшеницу. При этом еще не обмолочено 3,6 миллиона гектаров посевов пшеницы и более 80% посевов кукурузы на зерно.

"Запасов кукурузы и пшеницы на полях достаточно для того, чтобы надеяться на то, что выйдем на прогнозируемый показатель сбора урожая – ориентация на 90 миллионов тонн основана на тех показателях, что мы имеем в полях", - отметил Федоров. В том числе сохраняется прогноз по сбору пшеницы на уровне 50 миллионов тонн.

Однако, дождливая осень портит настроение, признал министр. "Потери есть", - пояснил министр, добавив, что никто не может исключить получение меньшего урожая. "Конечно, может быть недобор урожая, если погода будет такой, что техника не сможет въехать в поля, - продолжил глава Минсельхоза. – Но задачу я, как министр, оставляю такой, что надо собрать все, что есть на полях".

"Такую дождливую осень, как в этом году, можно сравнить с осенью 2004 года, но тогда было меньше осадков, чем осенью 2013 года", - отметил Федоров, заметив, что в одном из разговоров "один нижегородский крестьянин" заявил, что такой дождливой осени не было еще с 30-х годов.

Глава Минсельхоза также сообщил, ссылаясь на данные Минэкономразвития, что продовольственная инфляция в РФ по итогам года прогнозируется на уровне 6,4% при общей инфляции 6%, а без учета алкогольной продукции продинфляция ожидается в пределах 5,5%. По итогам восьми месяцев рост потребительских цен на продукты питания составил 4,4%, без учета алкоголя – 2,9%. Рост сельхозпроизводства по итогам года ожидается на уровне 6%, по итогам восьми месяцев составил 3,3%.


Прайм
 

07.10.2013