Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армия кавалеров шампанских вин пополнилась русским батальоном

В Москве состоялось важное профессиональное и вместе с тем светское событие, организованное Ordre des Coteaux de Champagne. Многие российские эксперты и ведущие представители винного рынка были торжественно приняты в ряды этой известной международной организации.

Ordre des Coteaux de Champagne существует с 1656 года. По традиции он объединяет производителей, а также преданных ценителей элегантных шампанских вин и высокой гастрономии.

Изначально орден объединял вина из трех прославленных областей Шампани: Аи, Авене и О-Вилле. Сегодня организация занимается продвижением шампанских вин в целом и во всем их разнообразии, действуя в тесном контакте с Межпрофессиональным комитетом вин Шампани (CIVC).

В настоящий момент Ordre des Coteaux de Champagne возглавляет Фабрис Россе (Maison Deutz). Он лично руководи московской церемонией.

Торжество состоялось в отеле Балчуг в присутствии большого числа гостей. В этот день членами ордена стали более двух десятков человек - известные российские винные эксперты, сомелье, кависты, виноторговцы и журналисты. Каждого из них представили лично, указав все его титулы, ранги и заслуги перед отраслью.

Символом принадлежности к ордену является медаль, на которой изображен символ в виде своеобразного раструба и шести камней по бокам. Эти камни символизируют, с одной стороны, три престижных шампанских района, упомянутых выше, а с другой - три сорта винограда, из которых делают шампанское (Пино нуар, Пино Менье и Шардоне).

По завершении церемонии состоялся праздничный банкет. Изысканные блюда высокой французской кухни подавались в сопровождении самых известных шампанских вин. Вниманию гостей свои лучшие миллезимы 1990-х и 2000-х представили ведущие шампанские дома: Louis Roederer, Deutz, Billecart-Salmon, Salon, Laurent-Perrier и Lanson.



drinktime.rbc.ru
 

07.10.2013