Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Белорусы стали пить меньше пива в угоду квасу

Эксперты ОАО «Лидское пиво» подвели итоги наиболее активного периода работы в году предприятия и рынка в целом.

Так, за май-август текущего года, иначе говоря, за летний сезон, компания реализовала 72 миллиона 248 тысяч литров продукции внутри страны и на экспорт. Предприятие продолжает занимать первое место по производству кваса в Беларуси, четвертое место ― по производству пива.

Рынок пива белорусского за период май-август 2013 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 144 миллиона 94 тысячи литров. «Лидское пиво» нарастило 11,3% к показателям 2012 года и реализовало 27 миллионов 283 тысячи литров пива. Прирост по показателям экспорта составил 46,6%.

В категории «квас» рынок нарастил 3,6% и составил 37 миллионов 863 тысячи литров. «Лидское пиво» фактически достигло показателей аналогичного периода 2012 года и выпустило 21 миллион 813 тысяч литров кваса. Компания продолжает лидировать в данной категории с долей рынка в 57,6%.

Рынок безалкогольных напитков за отчетный период сократился на 16,5%. «Лидское пиво» в данной категории занимает второе место. Объем безалкогольной продукции компании вырос на 1,5% и составил 28 млн 406 тыс. литров следующих напитков: лимонад «Лимпа», лицензионный бренд Hello Kitty, лицензионный бренд Angry Birds, сокосодержащие напитки «Все витамины», квас «Лидский», энергетические напитки Dynami:t. Росту способствовал выпуск новых вкусов безалкогольных напитков: Angry Birds Paradise, два вкуса «Все витамины» ― Арбуз и Яблоко. Доля рынка ОАО «Лидское пиво» составила 13,4%.

По мнению экспертов ОАО «Лидское пиво», в Беларуси идет сокращение сегмента сидра. Этот процесс во многом связан с отсутствием культуры потребления сидра. За отчетный период падение составило порядка 25%. Объемы продукции «Лидского пива» сократились на 20%.

В категории «вода» рост рынка составил 4,3%, в натуральном выражении рынок ― 125 млн 620 тыс. л. Вода «Aura» за май-август 2013 года прибавила 54,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«В летний период 2013 года наше предприятие продолжило активно развиваться по нескольким направлениям. Первое, до конца года мы освоим инвестиции в объеме 5 миллионов евро. На данном этапе пробурена вторая артезианская скважина на территории производства и установлен дополнительный компрессор мощностью 3,5 мВт. Второе, в категориях «пиво», «безалкогольные напитки», «вода» мы демонстрируем рост реализации продукции. А в категории «квас» традиционно с 2006 года занимаем лидирующие позиции. Третье, мы продолжаем писать историю напитков Беларуси ― молодежь нашей страны активно участвует в конкурсе «Летопись напитков в центре Европы». Четвертое, мы выпустили книгу «История Лидского бровара: 1876 по 2012 годы», куда впервые в виде исторической летописи вошла информация о пивоварении в Беларуси, о развитии Лидчины, о 137-летней истории завода «Лидское пиво». Уже почти полтора века предприятие непрерывно совершенствуется в производстве пива и напитков для жизни, продолжает удивлять и достигать новых вершины», ― подвел итоги сезона Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво».

План по дальнейшему развитию ОАО «Лидское пиво» утвержден на 2014-2017 года. За этот период предполагается освоить инвестиции в размере более 30 миллионов евро и увеличить производительность завода на 93%.




agronews.by
 

07.10.2013