Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Награждены победители XII конкурса виноделов "Золотая бочка"

Шесть производителей домашнего вина из Страшенского, Унгенского, Каушанского, Оргеевского, Кагульского и Яловенского районов были названы в числе победителей XII конкурса виноделов "Золотая бочка ".

Церемония прошла сегодня на площади Великого национального собрания в центре Кишинева, в рамках отмечаемого 5-6 октября Национального дня вина. Премии вручали представители организатора конкурса, Торгово-промышленной палаты Молдовы. Главный приз конкурса - бочка емкостью 120 литров.

Председатель парламента Игорь Корман приветствовал идею ТПП о проведении "Золотой бочки" и отметил в своем выступлении, что конкурс стал уже традиционным. "Вино - это искусство, оно согревает душу. Республика Молдова небольшая страна, но благодаря этому продукту о ней знают во всем мире", - сказал спикер.

Президент ТПП Георге Куку подчеркнул, что с каждым годом в этом конкурсе участвует все больше и больше виноделов и популярность "Золотой бочки" растет. За 12 конкурсов было представлено более 6800 образцов вин, из которых более 120 стали победителями.

Цель конкурса - отметить производителей лучшего домашнего вина, продвигать национальные традиции домашнего виноделия и повышать культуру потребления этого напитка, а также содействовать обмену опытом между производителями вин. "Виноделие - это не только отрасль молдавской экономики, но и вековые традиции нашего народа", - сказал Георге Куку.

За "золотую бочку" 2013 года боролись более 500 образцов домашнего вина, 100 из которых прошли в национальный этап. Наиболее активными участниками конкурса стали фермеры из Кагульского, Каушанского, Фалештского, Сынжерейского,Комратского, Чадыр-Лунгского, Вулканештского, Тараклийского, Каларашского, Оргеевского, Резинского, Теленештского, Страшенского, Яловенского, Новоаненского и Криулянского районов.


MOLDPRES
 

07.10.2013