Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкоэнергетики не прошли реабилитацию на юге

Снять запрет на их продажу в Краснодарском крае ФАС попробует теперь в высшей судебной инстанции.

Антимонопольной службе не удалось в кассации доказать, что введенные в Краснодарском крае запрет на слабоалкогольные коктейли и ограничения на продажу безалкогольных тоников противоречат федеральному законодательству. Ранее в споре антимонопольщиков и архангельских депутатов, также запретивших слабый алкоголь, арбитраж поддержал регулятора, однако в ЗСК утверждают, что это суть разные законы. В ФАС говорят о нарушении судами «единообразия в толковании норм права» и готовят жалобу в Высший арбитражный суд РФ.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал в удовлетворении жалобы ФАС России, добивавшейся признания недействующими двух статей принятого Заксобранием Краснодарского края закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Сообщение об этом размещено вчера на сайте ВАС РФ.

В Заксобрании края „Ъ“ подтвердили, что решение первой инстанции оставлено в силе. «Оглашена была только резолютивная часть, мотивировочной мы пока не видели, но очевидно, что кассация согласилась с выводами первой инстанции о соответствии краевого закона федеральным»,— сообщил представитель правового управления ЗСК.

Напомним, с осени прошлого года в регионе на законодательном уровне полностью запрещена розничная торговля слабоалкогольными тонизирующими коктейлями с содержанием этилового спирта 1,2–9%, ограничены также места продаж содержащих кофеин или другие тонизирующие компоненты безалкогольных напитков и введен запрет на продажу их несовершеннолетним. Антимонопольная служба сочла, что депутаты свои полномочия превысили и подобная ситуация противоречит защищающим конкуренцию и регулирующим торговую деятельность федеральным актам. Она выдала ЗСК предписание об устранении нарушений и, не дождавшись его исполнения, в начале этого года обратилась в кубанский арбитраж.

В ФАС „Ъ“ сообщили, что с решением кассации не согласны, и заявили о нарушении «единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права». Речь в данном случае идет о споре с Архангельским областным собранием депутатов, также запретившим в прошлом году розничную продажу спиртного 0,5–9%, включая винные напитки и изготавливаемые на основе пива. Парламентарии северного региона судились с ФАС в московском арбитраже, который принял сторону регулятора. Примечательно, что речь в обоих случаях идет о нарушении одних и тех же пунктов ФЗ «О защите конкуренции» и «Об основах госрегулирования торговой деятельности», суды ссылаются на одни и те же положения федзакона о регулировании производства и оборота алкоголя в РФ. При этом московский суд говорит о том, что запрет на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции «прямо противоречит федеральному законодательству» и создает преимущественные условия некоторым участникам рынка, а краснодарский делает вывод о том, что региональные власти действуют в пределах своей компетенции и не «нарушают прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности».

В правовом управлении ЗСК „Ъ“ пояснили, что сравнивать кубанский и архангельский законы нельзя, поскольку «это разные правовые нормы и ограничения вводились по разным основаниям». Один из главных аргументов кубанских властей — употребление тонизирующих напитков наносит вред здоровью, особенно детей и подростков, и данный закон защищает интересы жителей региона. «Мы это не сами выдумали. Есть масса исследований, есть национальные стандарты по продуктам питания, где вся информация изложена, и есть обращение к субъектам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, который еще в 2007 году предлагал ограничить оборот „энергетиков“»,— говорит собеседник „Ъ“.

Оппоненты ЗСК тоже ссылаются на результаты исследований. В Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) утверждают, что алкоэнергетики воздействуют на человека «ровно в той же степени, что и другой алкоголь», а полный их запрет — это нарушение Конституции. «Если взрослый человек хочет купить банку джин-тоника, он должен иметь такую возможность»,— уверен пресс-секретарь НАСА Кирилл Пугач.

Главный редактор портала alkohole.ru Михаил Смирнов солидарен с НАСА. «Энергетики в общем объеме реализации алкогольной продукции в РФ занимают максимум 2%, но это самые контролируемые напитки — их проверяют четыре института, включая РАН и Роспотребнадзор. Согласно официальным исследованиям, кофеина в банке тоника содержится меньше, чем в чашке крепкого кофе, а алкоголя — одна столовая ложка»,— отмечает он. По мнению эксперта, действующих на федеральном уровне ограничений, в частности, запрета на продажу алкоэнергетиков несовершеннолетним, вполне достаточно, и «нужно просто следить за их соблюдением».

В ФАС „Ъ“ сообщили, что служба «планирует реализовать свое право» на обращение в Высший арбитражный суд РФ. Сергей Радченко из адвокатского бюро «Юг» полагает, что у антимонопольщиков хорошие шансы на то, что президиум ВАС примет их жалобу к рассмотрению, поскольку «есть реальные противоречия в практике арбитражных судов». «Перенос дела в Москву очень важен — это нивелирует влияние кубанских властей и позволит более объективно его рассмотреть»,— говорит господин Пугач.
 
Коммерсантъ
07.10.2013