Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Виноделы просят Кабмин возобновить выплату дотаций

Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» и «Укрвинпром», членами которых являются около 99% украинских представителей винодельческой отрасли, просят правительство в 2014 году возобновить дотации отрасли, вернув перечисление 1,5% сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства в специальный, а не общий фонд бюджета.

Об этом говорится в обращении ассоциаций к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

В письме виноградари отмечают, что в этом году дотации не поступали, из-за чего начали сворачиваться работы по восстановлению сырьевой базы. Как следствие, в 2013 году было заложено лишь 150 га новых виноградников, тогда как раньше ежегодно закладывалось не менее 4 тыс. га.

Виноделы также обращают внимание правительства на то, что из-за недостатка финансирования сегодня практически отсутствует уход за молодыми насаждениями и не проводится реконструкция уже существующих, а также фактически приостановлено производство собственного посадочного материала, потребность в котором удовлетворяется за счет импорта саженцев.

«Для обеспечения внутренних потребностей мы уже сейчас вынуждены ввозить не только виноматериалы и коньячные спирты, но и фрукты и овощи. А завтра их импорт значительно вырастет», — говорится в обращении виноделов.

Напомним, государственный бюджет на 2013 год предполагает перечисление 1,5-процентного сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства в общий, а не специальный фонд бюджета.

Производство тихих вин в Украине за первое полугодие 2013 года сократилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 5,8 млн дал.

По данным Госстата, производство виноматериалов в Украине в 2012 году составило более 23 млн декалитров, что на 8,1% меньше, чем в 2011 году. При этом на переработку в прошлом году поступило 329,6 тыс. тонн винограда разных сортов, что уступает показателю 2011 года на 6,9%.




agroperspectiva.com
 

07.10.2013