Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Балтика" внедряет в Ростове-на-Дону проект по сбору оборотной бутылки

В рамках подписанного в июле 2013 года Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ростовской области и пивоваренной компанией «Балтика» в Ростове-на-Дону стартовал проект «Принеси пользу своему городу», который направлен на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки для повторного использования в производстве.

Инициаторами проекта выступили пивоваренная компания «Балтика» и тарный оператор ООО «Мир-Экспо» при поддержке региональных властей. Имея опыт в реализации экологических проектов по сбору оборотной тары, партнеры предложили организовать на долгосрочной основе раздельный сбор ТБО на территории Ростова-на-Дону. В Советском районе города уже установлено 20 контейнеров для сбора стеклянной и ПЭТ бутылки, алюминиевой банки. Инициативу по установке контейнеров поддержал Ленинский район города, где ведутся переговоры об установке контейнеров объемом 1100 литров.

Этот пилотный проект реализуется при содействии Департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону, который подтвердил востребованность такого механизма раздельного сбора у ростовчан. Владимир Арцыбашев, заместитель Главы Администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ оценил проект по сбору оборотной бутылки, как перспективный и полезный для города: «Вторичное использование стеклотары – один из механизмов уменьшения негативного влияния на экологию региона. Кроме того, важно не смешивать отходы из стекла с другими отходами, потому что осколки не позволяют другим отходам быть заново использованным. Например, если стекло смешано с бумагой, то бумага уже не может пойти на переработку – только на утилизацию. Этот проект позволяет оптимизировать систему управления отходами и получить максимальную выгоду от использования вторичного сырья. Считаю, что проект в целом должен быть одобрен. Главам районов города следует проработать механизмы его реализации».

Подобные проекты уже реализуются в Санкт-Петербурге, Челябинске, Хабаровске, Самаре, Омске и Новосибирске. В рамках экологической инициативы «Принеси пользу своему городу» с помощью «Балтики» в этих городах устанавливаются специализированные контейнеры для раздельного сбора стеклянной упаковки.
 
Unipack.Ru
07.10.2013