Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"СанИнБев" добилась субсидии от Минэкономики

Правда, только с помощью арбитражного суда. Компания требовала предоставить ей субсидии на возмещение затрат на производство пива.

Пивоваренная компания вначале обратилась в региональное министерство экономики с заявлением о предоставлении субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат, связанных с производством на территории Омской области пива. Субсидии должны были быть предоставлены по итогам шести месяцев 2013 года. Все необходимые условия "СанИнБев" выполнило. А именно: компания увеличила объем производства за счет сокращения объемов в другом регионе и сокращения рабочих мест, поступления в бюджет области составили 25% от всего объема.

Тем не менее, в предоставлении субсидии главным экономическим ведомством региона равно было отказано. Минэкономики мотивировало свое решение мартовскими изменениями в бюджетном законодательстве.

Напомним, в феврале этого года региональный кабинет министров утвердил порядок предоставления субсидий производителям алкогольной продукции, наращивающим объемы производства. А уже в марте были приняты изменения в бюджетное законодательство, запрещающие предоставлять субсидии предприятиям, производящим подакцизные товары. Собственно это обстоятельство и послужило основанием для Минэкономики отказать "СанИнБев" в предоставлении субсидии. Решив, что такой отказ неправомерен и ухудшает положение налогоплательщика, акционерное общество обратилось в арбитражный суд.

Арбитраж встал на сторону предпринимателей, посчитав, что установленный федеральным законодательством запрет может применяться только при принятии и утверждении бюджета очередного финансового года, то есть с 2014 года и последующих годов, поэтому закону не может быть придана обратная сила, ведь он ухудшает положение компании, вступившей в правоотношения в рамках текущего финансового 2013 года.

Решение суда не вступило в законную силу.



1716.рф
 

07.10.2013