Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Хабаровске снижается количество людей, страдающих алкоголизмом

В связи с принятием ряда законов, количество людей, страдающих алкогольной зависимостью в Хабаровске, постепенно снижается, утверждают специалисты в области наркологии.

«Количество людей, страдающих алкоголизмом, снижается, как и снижается количество покупаемого алкоголя. Я думаю, это связано с введением целого ряда законов, в частности, отнесение пива к алкогольной продукции. Ужесточение наказания за продажу спиртного лицам, не достигшим 18 лет, привело к уменьшению алкогольных психозов, что является главным показателем улучшения ситуации с зависимыми людьми», − рассказал заведующий наркологическим диспансером КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Андрей Николаевич Лавриненко.

Напомним, что за последние несколько лет российское государство значительно ужесточило алкогольную политику. Так, в 2012 году, одним из важнейших законов стал закон о приравнивании пива к алкогольной продукции. С 2013 года был введён запрет на рекламу алкоголя не только на радио и телевидении, но и в печатных СМИ и интернете, а продажу ограничили временем (с 23.00 и до 08.00) и местом (запрет торговли в торговых точках площадью менее 50 кв. м.). С начала года так же повысились акцизы на алкогольную продукцию, тем самым увеличив цену на всё спиртное.

Работники в области здравоохранения полагают, что на сегодняшний день, задача власти остаётся в том, чтобы придерживаться своей политики уменьшения доступности алкогольной продукции, контролировать и вовремя предупреждать её подпольное производство и, прежде всего, следить за тем, чтобы уже существующие законы действительно исполнялись.




dvnovosti.ru
 

07.10.2013