Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Спиртное на контроле: качество гарантирует реестр

С 1 октября поставщики алкогольной продукции обязаны докладывать в Росалкогольрегулирование (РАР), что именно они везут на полки магазинов, а также в прочие заведения (общепит, ночные клубы), где торгуют спиртным.

С 1 октября поставщики алкогольной продукции обязаны докладывать в Росалкогольрегулирование (РАР), что именно они везут на полки магазинов, а также в прочие заведения (общепит, ночные клубы), где торгуют спиртным.

Данная информация станет доступна всем желающим — реестр легитимного алкоголя разместят на сайте ведомства.

По сути это очередной этап в борьбе с контрафактом.

Каждое уведомление в создаваемый под эгидой РАР Федеральный реестр алкогольной продукции (ФРАП) будет содержать детальный «портрет» бутылки: от названия компании поставщика и срока годности товара до описания технологии производства напитка. В случае если эта подробная информация до ведомства не доводится, поставщику дается месяц на исправление ситуации. В противном случае у него изымается лицензия на торговлю алкоголем.

— Вероятно, в большей степени нововведение направлено на продукцию импортеров, — считает руководитель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

По его словам, российские производители жестко и скрупулезно с 2009 года отчитываются по объемам и качеству продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС). Основное отличие в том, что ЕГАИС является закрытой системой, данные не оттуда не доступны широкому кругу потребителей. Реестр же даст возможность любому человеку досконально узнать, что же он выпивает. Для производителей предоставление информации в ФРАП технически не сложно.

— Мы уже сотрудничаем с регуляторами отрасли. Никаких проблем нет, — отметил генеральный директор ОАО «МВКЗ «КиН» Василий Гончаров.

Что в итоге? Теперь каждый потребитель на сайте Росалкогольрегулирования сможет ознакомиться с информацией об употребляемом им алкоголе. Реестр уже работает и выглядит как обычная база Exel. Через опцию поиска набираешь название водки и получаешь данные, на каком заводе ее выпускают, в емкости какого объема разливают и т.д. Сейчас обсуждается возможность создания приложения для смартфонов, совмещенное с базой данных РАР. Кажется, удобно — зашел в магазин или в бар, просканировал телефоном штрих-код на бутылке и можешь быть уверен, что пьешь легальное спиртное.




vmdaily.ru
 

04.10.2013