Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Комитет Госдумы по экономполитике рекомендовал отклонить законопроект, запрещающий изготовление и сбыт самогона

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сегодня рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении проект закона "О запрете сбыта и изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки".

Запрет предлагается ввести с целью последующего установления административной ответственности за его нарушение. Сопутствующим законопроектом планируется ввести штрафы за подобные нарушения в размере от 3 тыс до 5 тыс рублей с конфискацией произведенной продукции и средств изготовления.

Под крепкими спиртными напитками домашней выработки понимаются "спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18% в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства". Однако к ним не относятся "вина, пиво и другие напитки, изготовленные домашним способом посредством только естественного брожения". Кроме того, даются определения понятий "спиртосодержащие жидкости непромышленного производства", "сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки" и "изготовление крепких спиртных напитков домашней выработки".

Законодательное Собрание Еврейской автономной области, выступившее инициатором введения запрета, обращает внимание, что на сегодняшний день вопрос о привлечении к административной ответственности граждан за изготовление с целью сбыта и сбыт спиртных напитков домашней выработки не урегулирован на федеральном уровне. В связи с этим сбыт и приобретение спиртных напитков домашней выработки, а также спиртных напитков, приготовленных из спиртосодержащей непищевой продукции, в любое время суток, приобретение такой продукции несовершеннолетними приводит к увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения, что напрямую связано с увеличением количества преступлений и правонарушений.

Зампред думского комитета Виктор Звагельский на заседании обратил внимание коллег, что в законопроекте предлагается дать новое определение напиткам, изготавливаемым непромышленным способом, и запрещается их изготовление и сбыт. При этом депутат напомнил, что в действующем законодательстве уже присутствует запрет на сбыт таких напитков, а также предусмотрена ответственность за незаконное предпринимательство. Что касается запрета на изготовление данных напитков, то здесь, по его словам, авторы законодательной инициативы, исходя из пояснительной записки, "противоречат сами себе". "Они как-то странно выборочно запрещают, то есть они непромышленным способом запрещают производить те спиртные напитки, которые производятся не путем естественного брожения. То есть дома производить вино и пиво можно, а вот добавлять туда спирт нельзя", - пояснил Звагельский. При этом он отметил, что сейчас никто не запрещает изготовление спиртных напитков дома для собственных нужд. "И запрещать это абсолютно нецелесообразно", - уверен парламентарий.

Правительство РФ также не поддерживает принятие законопроекта, отмечая, что содержащиеся в нем определения не соответствуют основным понятиям, установленным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления /распития/ алкогольной продукции".

Сейчас действие закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления / распития/ алкогольной продукции" не распространяется на деятельность граждан, производящих продукцию, содержащую этиловый спирт, только в том случае, если она осуществляется не в целях ее сбыта. При этом запрещаются поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами.

ИТАР-ТАСС
 

04.10.2013