Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ): Количество молодых виноградников сократилось в 20 раз.

Украинское виноградарство находится в состоянии регресса в связи с остановкой действия единственной системы финансовой поддержки, которая предусматривает компенсацию затрат при закладке новых виноградников, - утверждают эксперты ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ).

Отсутствие выплат привело к тому, что в текущем году площадь закладки новых виноградников составила всего 200 га, при условии, что в предыдущие периоды эта цифра достигала 4000-4500 га.

- Мы столкнулись с 20-тикратным (!) падением по расширению виноградных насаждений, - подчеркивает директор АВВУ Сергей Михайлечко. - И это только за один год. Помимо этого виноградарские хозяйства лишены возможности проводить все необходимые работы по уходу за плодоносящими посадками. Я уже не говорю о том, что практически приостановлено производство собственного посадочного материала винограда и плодово - ягодных культур.

Таким образом, решение правительства о переводе средств 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (источник поступления средств для реализации программы поддержки) со специального фонда Государственного бюджета в общий фонд, спровоцировало потери по всем направлениям в виноградарстве Украины. Сегодня виноделам отрезают путь к использованию собственного сырья, а целые виноградарские регионы рискуют остаться без функционирующих хозяйств. Так, более 100 тыс. наших соотечественников станут безработными, а местные бюджеты - пустыми.

Сегодня отраслевые объединения - Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром », ассоциация «Виноградари и виноделы Украины » и Украинское бюро винограда и вина - обратились за поддержкой к высшему руководству страны - премьер-министру Николаю Азарову.

Как указано в совместном письме на имя главы правительства, для спасения отрасли необходимо внести изменения в Государственный бюджет Украины на 2013 год, а также предусмотреть в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» отнесение средств 1,5 % сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства в специальный фонд бюджета, как это было раньше».

Виноградари в который раз напоминают о специфике производства винограда, которое невозможно вывести на рентабельный уровень без помощи дотаций или других форм государственной поддержки.


timeua.com
 

04.10.2013