Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В начале 1980-х от алкоголизма в СССР умирало 500 тысяч человек в год

В результате антиалкогольной кампании Горбачева удалось резко снизить потребление алкоголя. После этого оно так и не вернется на прежний уровень

Алкоголизм традиционно считается бичом российского общества. Подсчеты демографов демонстрируют, что последние полвека в России устойчиво растет потребление алкоголя, хотя в последние десять лет наблюдается тенденция к снижению. Пика же потребление алкоголя достигло в начале 1980-х годов.

Согласно данным государственной статистики, в 1960-е годы советский человек в среднем потреблял 4,6 литров алкоголя в год на человека. К началу «брежневских» 1970-х этот показатель возрос до 8,44 литра и продолжил устойчивый рост в течение десятилетия, достигнув исторического пика к началу 1980-х – 10,6 литров алкоголя, выпитых человеком за год. Время с 1976 по 1984 годы можно назвать самым «пьяным» периодом отечественной истории.

В этот же период Госстат начинает фиксировать незаконное самогоноварение и потребление самодельного алкоголя. Этот показатель рассчитывался, прежде всего, на основе статистики проданного сахара. Потребление самогона было еще выше, чем у официального алкоголя: в 1984 году советский гражданин в среднем выпивал 13,8 литров самогона в год.

К началу восьмидесятых доля алкогольных отравлений среди причин смертности составляла у мужчин 1,93%, а у женщин – 0,81%. Алкоголь также являлся одной из основных причин убийств (23,7%) и самоубийств (27,7%). В абсолютном выражении смерти, связанные с алкоголем, в среднем, составляли 351 тысячу среди мужчин и 135 тысяч среди женщин ежегодно, в сумме 486 тысяч человек.

Советскому руководству к середине 1980-х годов стало ясно, что масштабы алкоголизма стали поистине угрожающими, поэтому в 1986 году генсеком Михаилом Горбачевым была инициирована антиалкогольная кампания. Данные статистики моментально зафиксировали положительный эффект.

7 мая 1985 года было принято постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Позже был издан указ, ужесточивший административные наказания за злоупотребление алкоголем и его незаконное производство. Впервые в истории российское государство пошло на снижение дохода от алкоголя. Если в начале антиалкогольной кампании водка стоила примерно 4,7 рублей за бутылку, то с ее началом цена поднялась до 9 рублей. В результате потребление алкоголя резко снизилось.

В 1985 году впервые за десять лет потребление алкоголя снизилось с показателя в 10 литров год на человека до 8,8 литров. В следующем 1986 году среднестатистическим советским гражданином было выпито 5,2 литра алкоголя. А в 1987 году, возможно, был достигнут исторический минимум потребления алкоголя в год за поствоенную историю – 3,9 литра алкоголя.

Тогда же резко снизилась мужская смертность и увеличилась рождаемость. Если в начале 1985 года от алкоголизма умерло 75 тысяч мужчин, то в январе 1987 года чуть более 40 тысяч. Отравление алкоголем заняло одну из последних позиций в рейтинге причин смертности. К 1987 году также значительно снизилось число убийств, связанных с алкоголем.

Однако, антиалкогольная кампания не достигла своих целей и была свернута досрочно в 1987 году, так как в ситуации разворачивавшегося экономического кризиса страна нуждалась в дополнительных источниках поступления в бюджет. После этого темпы потребления алкоголя стали расти, и продолжили эту тенденцию в постсоветский период, хотя и не достигли масштабов позднего Застоя.

rusplt.ru
 

04.10.2013