Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Треть преступлений в Сахалинской области совершены в состоянии алкогольного опьянения - прокуратура

Прокуратура Сахалинской области обеспокоена ростом числа преступлений в регионе.

"За восемь месяцев 2013 года на территории Сахалинской области зарегистрировано почти 8,3 тыс. преступлений, что на 26,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщает пресс-служба ведомства.

Самый большой рост уровня преступности отмечен в Южно-Сахалинске - на 58%, в Поронайском районе - почти на 30%, в Смирныховсокм районе - почти 15%, в северных районах Сахалина - от 15 до 50,6% и на Курилах - от 6% до почти 1,5 раза. Такие данные были озвучены на межведомственном совещании в областной прокуратуре в четверг, где обсуждались итоги работы правоохранительных структур региона по борьбе с преступностью за восемь месяцев текущего года.

"Снижение регистрации отмечается лишь по особо тяжким преступлениям - на 11,3%. По остальным категориям преступлений допущен рост: тяжкие - на 17,7%, средней тяжести - на 39,2%, небольшой тяжести - на 24,6%. Увеличилось на 43,9% количество преступлений в сфере безопасности дорожного движения (95 преступлений), при этом на 18,5% увеличилось число ДТП со смертельным исходом (32 преступления)", - констатирует пресс-служба.

Более трети преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения, в том числе основная часть убийств и разбойных нападений.

Почти 2,2 тыс. преступлений совершены в общественных местах, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года, в том числе 1,4 тыс. - на улицах и в парках (рост на 80,2%). В Южно-Сахалинске в общественных местах зарегистрировано более 1,6 тыс. преступлений (в том числе около 1 тыс. - на улицах), что в полтора раза больше аналогичного периода прошлого года.

Количество уголовных дел за данный период выросло на 30%, вместе с тем количество расследованных дел фактически осталось на уровне прошлого года и составило почти 2,9 тыс. дел, отмечает пресс-служба.

По ее данным, увеличилось количество нарушений при расследовании уголовных дел. Прокуратура в ходе своих проверок выявила свыше 5,8 тыс. таких нарушений (за аналогичный период прошлого года - более 4,4 тыс. нарушений), в адрес руководителей правоохранительных структур внесено 626 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 500 должностных лиц.

"По итогам совещания приняты конкретные меры, направленные на усиление борьбы с преступностью, а также на повышение эффективности работы правоохранительных структур по раскрытию и расследованию преступлений", - говорится в сообщении.


ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
 

04.10.2013