Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россияне "завязывают" с водкой

Алкогольные предпочтения жителей страны стали изысканнее: спрос на "огненную воду" падает, а на вино растет, выяснили эксперты Росстата. Возможно, вкусы россиян поменялись под влиянием закона о нулевом промилле и желания улучшить качество жизни, предполагают эксперты.

Россияне стали покупать меньше водки и больше вина. Таковы данные Росстата с января по июль текущего года. Так, розничные продажи водки и ликероводочных изделий в стране снизились на 6,6% в годовом измерении. В августе же продажи упали на 4,6% по сравнению с августом 2012 года. В свою очередь, вина россияне за этот период купили больше почти на 5,5%, а шампанских и игристых вин на 2,7%. Предпочтения россиян при выборе алкоголя в последнее время действительно меняются, отметил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. По его словам, это связано с ростом благосостояния населения.

"При неплохом, достаточно широком выборе все-таки у людей появляется потребность чуть-чуть более качественных, интересных спиртных напитков, когда речь идет о каких-то торжествах или походах в рестораны. Плюс, здесь, может быть, сыграла свою роль и история с нулевым промилле. Достаточно очевидно, что, выпив водки, добиться его за быстрое какое-то время достаточно сложно, а с бокалом вина, может быть, чуть-чуть проще", — сказал он

Россияне стали больше заботиться о себе, чем и вызван больший интерес к винам, а не крепким алкогольным напиткам, считает психолог, специалист по межличностным отношениям и кроскультурным коммуникациям Сергей Селиверстов.

"Подумайте сами. Если вы говорите: "Моя жизнь принадлежит мне. Я хочу прожить ее наиболее плодотворным и интересным для меня способом", то вы будете заботиться и о своем здоровье. Доказанный медицинский факт, что водка способствует сокращению жизни, а красное вино действительно лечит от многих болезней.

Россияне сейчас, устав от бесплотной борьбы за светлое будущее всей страны в целом, решили строить маленькое светлое будущее в рамках одной семьи или собственного существования. Вполне логично, с этой точки зрения, что вы говорите: "Если это моя жизнь, я буду ее благоустраивать, как могу. Долой водку, да здравствует вино", — сказал он.


В действительности крепкие алкогольные напитки все также популярны в России, а водка лишь уступает свои позиции суррогатам, подчеркнул директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"Однозначно продажи водки падают. Ничего здесь странного нет. За последние несколько лет резко выросла цена на легальную продукцию. В то же время потребление крепкого алкоголя растет, если в этот сегмент включить не только легальную и нелегальную водку, но и суррогаты. У нас треть рынка занимают суррогаты, треть рынка примерно — нелегальная водка, которая продается в магазине и треть — легальная. Поэтому потребление этого сегмента растет однозначно в России, как и во всем мире. Только крепкий алкоголь, по большому счету, является серьезным антидепрессантом в том кризисе, в котором мы пребываем с 2008 года", — говорит он.

Продажи слабоалкогольных напитков с января по август упали на 7,7%. А пива, кроме пивных коктейлей и солодовых напитков, снизились за тот же период на 2%.
 
Коммерсантъ
03.10.2013