Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивовары РФ с 1 января прекращают розлив пива в ПЭТ-тару емкостью более 2,5 литра

Пивовары России, входящие в Союз российских пивоваров, с 1 января 2014 года добровольно отказываются от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 литра, сообщил председатель совета Союза российских пивоваров, президент пивоваренной компании "Балтика" Исаак Шепс, на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду в Москве.

По его словам, пиво крепостью более 6 градусов не будет производиться в пластиковой упаковке объемом более 2 литров.

Он отметил, что к этой акции присоединилась и компания "Очаково", не входящая в Союз российских пивоваров.

По словам И. Шепса, это решение принято в связи с тем, что "в России многие испытывают негативное отношение к большим упаковкам пива". "Поэтому мы решили отреагировать на такое отношение общества, хотя, как показывают расчеты, алкоголь в пиве независимо от размеров его упаковки более дорогой, чем в водке", - сказал он. Один миллилитр чистого алкоголя в пиве стоит 1,2 рубля, в водке - 0,85 рубля, отсюда и проблема несбалансированного потребления алкоголя в России".

И. Шепс также заявил, что в настоящее время в России в ПЭТ-тару разливается до 50% пива. Если обсуждаемое предложение о запрете этой упаковки будет реализовано, то "это будет иметь беспрецедентные последствия для отрасли", считает он.

"Отрасль перейдет на меньшие объемы упаковки, и, возможно, мы убедим молодых людей больше пить пива в канале on-trade", - заявил он. При этом глава "Балтики" сообщил, что в настоящее время в этом канале в РФ реализуется всего 9% пива, тогда как в ЕС - 35%, в частности, в Великобритании - 50%.

По словам президента "Очаково" Алексея Кочетова, в настоящее время в таре, которая подпадает под самоограничение, производится 10 - 15% российского пива. При этом он подчеркнул, что "нет ни одного обоснованного доказательства того, что пластиковая упаковка вредна и оказывает негативное воздействие на продукцию".

Отвечая на вопрос о влиянии принятого решения на цену на пиво, И. Шепс заявил, что "в двухлитровых бутылках пиво будет на 5 - 10% дороже". "Но это коснется только тех, кто перейдет с упаковки в 2,5 литра на двухлитровую, - пояснил он. - Если вы покупаете пиво в стеклянных бутылках, то для вас ничего не изменится".

В настоящее время пиво также разливается в тару объемом 3 и 5 литров, напомнил он. "Эта упаковка еще может быть в магазинах после Нового года, потребуется еще два-три месяца, чтобы ее распродать", - добавил И. Шепс.

Пиво в пластиковой упаковке производится во многих странах мира, в том числе в Швейцарии, Франции, Германии, Финляндии, США. В Чехии, к примеру, на долю такой упаковки приходится более 60% пивного рынка, в Румынии - более 53%, в Болгарии - 42%. Глобальный рынок ПЭТ-бутылок составляет 392 млрд штук, из которых 318 млрд штук используется для розлива воды и других напитков.

Союз российских пивоваров объединяет более 50 компаний, которые производят свыше 90% пива и пивных напитков в России.

Пивной рынок РФ к концу 2014 г. сократится на 25 - 30% по сравнению с 2008 г. - эксперт

Пивной рынок России к концу 2014 года сократится на 25 - 30% по сравнению с 2008 годом. Такой прогноз сделал председатель совета Союза российских пивоваров, президент пивоваренной компании "Балтика" Исаак Шепс на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду в Москве.

"С 2008 по 2012 год рынок сократился на 18% (со 109,3 млн гектолитров до 90,4 млн гкл. - ИФ), к концу следующего года спад составит 25 - 30%", - заявил он, напомнив, что по итогам 8 месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство пива снизилось на 10%.

По потреблению пива Россия в настоящее время находится на 29-м месте в мире (65 литров на человека в год). Причем, отметил И. Шепс, структура потребления алкоголя далека от рекомендаций ВОЗ. Он напомнил, что в рекомендованной структуре на долю пива и слабоалкогольных напитков должно приходиться 50% потребляемого алкоголя (в чистом виде), вина - 35%, водки и других крепких напитков - 15%. В России это соотношение составляет 38%, 11% и 51% соответственно.

"И, к сожалению, нормы госрегулирования пивоваренного рынка, принимаемые в последнее время, способствуют увеличению потребления крепкого, а не слабого алкоголя", - заявил он.

Как заявил на пресс-конференции президент ОАО "САН ИнБев" Андрей Губка, от существенного повышения акциза на пиво отрасль потеряла до 20% объемов. Он напомнил, что за последние шесть лет акциз на пиво вырос в 6 раз.

Особую тревогу у пивоваров вызывают регулярно возникающие предложения запретить розлив пива в ПЭТ-тару. "Все проведенные по этому поводу исследования показывают, что эта упаковка абсолютно безопасна", - заявил И. Шепс. При этом он не исключил, что ограничения в отношении пивоваров принимаются "в чьих-то других интересах".

"Ни в одной стране мира нет таких законодательных инициатив по отношению к пиву, как в России, - заявил президент "Очаково" Алексей Кочетов. - Дури у нас хватает".

Как уже сообщалось, пивовары России приняли решение с 1 января 2014 года добровольно отказаться от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 литра. Пиво крепостью более 6 градусов не будет производиться в пластиковой упаковке объемом более 2 литров. "Это решение - шаг в конструктивном диалоге с правительством", - заявил И. Шепс.

Интерфакс
 

03.10.2013