Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Самара. ООО "Метро Кэш энд Керри" и областное минэкономразвития достигли соглашения в вопросе торговли алкоголем

ООО "Метро Кэш энд Керри" и областное минэкономразвития сняли судебные претензии друг к другу по поводу аннулирования алкогольной лицензии в региональных гипермаркетах сети, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, весной 2013 г. министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области лишило два тольяттинских гипермаркета, "О’Кей" и МETRO, лицензии на продажу алкогольной продукции.

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области отзывает свои претензии к немецкому ритейлеру МETRO по поводу лишения алкогольной лицензии.

Ведомство уже направило отказ от иска в Арбитражный суд города Москвы, и 27 сентября дело об аннулировании алкогольной лицензии у ООО "Метро Кэш энд Керри" было прекращено.

Ритейлер так же подал в самарский арбитраж ходатайство об урегулировании спора во внесудебном порядке. В своем иске "Метро" требовало отменить приказ МЭРИТа о приостановлении его лицензии. Данная инициатива ритейлера будет рассмотрена 23 октября 2013 года.

В чем именно состояли нарушения, стороны не сообщали, но, поданным судебных документов, немецкий ритейлер считал несоразмерным с ними требование аннулировать лицензию. Поэтому в МETRO с результатами проверки не согласились и обжаловали приказ в самарском арбитраже.

Процесс начался в июне, однако только спустя два месяца дело назначили к разбирательству. Все это время сеть, лишившись возможности торговать крепким спиртным, несла убытки. По собственным данным, только за первый месяц отсутствия спиртного в тольяттинском и самарском гипермаркетах она потеряла 6 млн рублей.

Добиться принятия обеспечительных мер и вернуть хотя бы на время судебных разбирательств лицензию ритейлеру не удалось - суд отказал в этом ходатайстве "Метро Кэш энд Керри". Разбирательство грозило растянуться на долгие месяцы.
Как и большинство других ритейлеров, МETRO решило проблемы с продажей алкоголя, получив новую лицензию, несмотря на то, что прежняя была получена им только в конце 2012 г. и должна была действовать до 2017 года.

Как рассказала источнику РК-менеджер по региональным проектам "Метро Кэш энд Керри Россия" Анна Малеина, 1 октября компания получила новую лицензию.


vninform.ru
 

03.10.2013