Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»




 
Украина. Акцизы будут повышены на 5–12%

Депутаты комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики сегодня отказались от радикального повышения ставок акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия на 30–300% и порекомендовали парламенту повысить их на 4,5–11,7%. Однако индексация акцизов на уровень инфляции произойдет в 2014 году только для ликеро-водочной продукции, для пива и сигарет — в августе-сентябре текущего года. Производители опасаются, что завтра в сессионном зале депутаты могут вновь пересмотреть ставки акциза в сторону увеличения.

Депутаты–члены комитета по вопросам налоговой и таможенной политики сегодня поддержали правительственную инициативу об индексации ставок акциза на уровень инфляции — на 4,5–11,7%. Однако сам правительственный законопроект №2442а не был одобрен комитетом — из него в отдельный документ были изъяты новые ставки акциза на алкогольную и табачную продукцию. Именно новый проект №2876д, зарегистрированный сегодня вечером, комитет решил рекомендовать парламенту к принятию.

По словам автора законопроекта, главы комитета Виталия Хомутынника (Партия регионов), закон должен вступить в силу уже в этом году, а не с 1 января 2014 года, как это предусмотрено бюджетным и налоговым законодательством. «На согласительном совете в понедельник я такую позицию высказал, и спикер и главы фракций ее поддержали. И мы тогда не будем наносить удар по какой-то одной отрасли»,— пояснил господин Хомутынник. При этом комитет отклонил законопроекты №2876 и 2876–1 Татьяны Бахтеевой (Партия регионов) и Сергея Терехина («Батькивщина») соответственно.

Таким образом, уже с 1 числа месяца, следующего за месяцем опубликования закона, будут повышены акцизы на пиво и сигареты (вероятно, с 1 августа или 1 сентября), а еще через три месяца (с 1 ноября или 1 декабря) — на ликеро-водочную продукцию. Ставка акциза на пиво может повыситься на 4,5% — до 0,91 грн/л. Ранее в комитете рассматривалось увеличение нагрузки на отрасли на 50–60% (см. Ъ от 3 июля). «Это взвешенное решение,— считает исполнительный директор ассоциации “Укрпиво” Игорь Товкач.— Оно не сломает рынок не только пива, но и всех алкогольных напитков, а оставит его в более-менее стабильном состоянии».

На крепленые, игристые вина и спирт акциз вырастет на 4,7–4,9% (ранее предлагалось на 30–50%). Для производителей табачных изделий специфическая ставка налога увеличится значительнее — на 11,7% (ранее предусматривался рост на 20%): на сигареты без фильтра вырастет с 72,7 грн до 81,22 грн за 1 тыс. сигарет, с фильтром — с 162,6 грн до 181,51 грн. Адвалорная ставка останется прежней — 12%. При этом из последней редакции законопроекта исчезли повышенные ставки для слабоалкогольной продукции.

В ходе заседания комитета депутат Сергей Терехин предложил, чтобы после принятия законопроекта об индексации в парламенте в первом чтении была создана рабочая группа с возможностью доработки законопроекта с учетом мнений производителей. Это дало бы возможность перенести срок его вступления на 1 января. Но господин Хомутынник не исключил возможности принятия предложенного документа в целом как закона уже 4 июля. Кроме того, ставки могут быть пересмотрены во время голосования в сессионном зале. «Думаю, что тех 105 депутатов, которые подписались под законопроектом о повышении ставок на пиво (втрое.— “Ъ”), не удовлетворят такие сроки. А на волне популизма могут быть приняты и другие ставки»,— отметил он. В «Укрпиве» также не исключают таких рисков, так как депутаты, инициировавшие трехкратное повышение, делали это без учета экономических последствий для предприятий и бюджета.

В комитете подсчитали, что при повышении нагрузки уже в этом году бюджет дополнительно получит 1,05 млрд грн, в 2014 году — 2 млрд грн, которые можно направить на финансирование мероприятий по здравоохранению, в частности на «Охматдет». Однако члены комитета заявили, что для этого необходимо внести изменения в бюджетное законодательство и четко прописать целевое назначение этих средств, перераспределяемых через спецфонд. Иначе «Охматдет» не получит ничего от повышения акцизов, а средства через общий фонд бюджета пойдут на покрытие дефицита казны. «Нужно второе чтение переносить на сентябрь, а сроки вступления — на 2014 год. Ведь разве можно будет до конца года освоить этот 1 млрд грн, если нет ни проекта, ни документации на строительство больницы. А так будет создан спецсчет, на который будут поступать эти деньги, и их можно будет контролировать»,— добавил Игорь Еремеев (внефракционный). Один из производителей сигарет заверил “Ъ”, что до завтрашнего голосования участники рынка намерены сделать все возможное, чтобы депутаты перенесли сроки индексации на 1 января. А директор отдела корпоративных вопросов «JTI Украина» Александр Когут говорит, что «в зале всегда есть риск», что примут что-то не то. «Сегодняшнее решение мне не совсем импонирует. Оно меняет трехлетний план повышения налоговой нагрузки для отрасли. То есть идет вразрез с обещаниями правительства и меняет стабильность налоговой системы, подрывает доверие и не способствует хорошему инвестиционному климату»,— уверен он.
 
Коммерсантъ
04.07.2013