Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»




 
Депутаты упростят жизнь локальным виноделам

Вывод производства из-под лицензирования и уменьшение бюрократии должны создать класс небольших фермерских хозяйств, делающих натуральное вино из собственного винограда

Комитет по экономической политике Госдумы предлагает внести поправки в закон о государственном регулировании и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В случае их принятия некоторые фермеры, производящие тихие и игристые вина, получат право не получать лицензию на производство, а кроме того, для них будет введена упрощенная система учета производимой продукции. Новый закон, как уверяют его авторы, направлен на развитие фермерского виноделия, но при этом может сослужить хорошую службу и для крупных производителей.

В первую очередь поправки исключат лицензирование производства вина и игристых вин с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения. Лицензия останется лишь на хранение и поставку этих напитков. Иными словами, хозяйства, делающие вино «для себя», смогут заниматься этим совершенно легально, не затрачивая средств и сил на получение разрешения у государства.

— Мы предоставляем право виноделам производить вино так, как они хотят, и по той технологии, по которой они хотят, однако как только они пожелают выйти на рынок и донести свой продукт до потребителя, им надо будет получить лицензию и приобрести акцизные марки, — поясняет заместитель главы думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский.

Действовать такая лицензия, согласно поправкам, будет 15 лет, а не пять, как сейчас. Тем самым разработчики законопроекта хотят снизить издержки производителей, которые большей частью относятся к малому и среднему бизнесу. Сейчас разрешение на пять лет стоит 500 тыс. рублей, но чтобы его получить, нужно еще потратиться на склад, определенное оборудование. И окупить такие издержки очень непросто, говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

— Частные пивоварни по нормам российского права не подвергаются обязательному лицензированию на варение и продажу пива. Согласен с тем, что хорошо было бы уравнять их с мелкими виноделами, так как, как правило, небольшие хозяйства делают более качественные вина, чем крупные заводы, — говорит Шапкин.

Несколько сократится и сам перечень документов, которые нужно будет представить для получения лицензии. Базовые бумаги, такие как заявление, отчет об использовании ранее выданных акцизных марок, копия лицензии, подтверждение права использовать товарные знаки и обязательство использовать акцизы по назначению останутся. Но не нужно будет получать разрешения от пожарных и экологов. Добавится, правда, декларация об объемах винограда — сведения о сорте и количестве использованного винограда, но она должна не добавить бумажной работы, а наоборот, упростить жизнь виноделам: декларации заменят счетчики, которые сейчас устанавливаются на технологическое оборудование.

Поправки не коснутся вин с добавлением этилового спирта. В целом же изменения законодательства должны помочь в формировании класса крестьянско-фермерских хозяйств, владеющих несколькими гектарами виноградников и способных производить достойный продукт, произведенный исключительно из российского винограда и на территории России, говорят разработчики поправок.

Впрочем, преимуществами предлагаемого нововведения смогут воспользоваться и крупные винодельческие производства, поскольку к винам с географическим указанием можно отнести такие раскрученные винные бренды, как «Абрау-Дюрсо», «Фанагория», «Геленджик», «Тамань», «Прасковейское», «Цимлянское» и т.д.

15 лет — это удобный срок с точки зрения винодельческих технологий, соглашается Виталий Рязанцев, PR-директор «Абрау-Дюрсо» (ежегодно производит около 1,3 млн бутылок игристых вин с защищенным географическим указанием).

— Виноградная лоза только через пять лет после посадки дает урожай, пригодный для производства, поэтому расширение срока лицензирования дает возможность вкладываться в виноградники, не отвлекаясь на оформление бумаг, — отметил собеседник «Известий».

Производство вин в России сейчас сконцентрировано в пяти регионах: в Дагестане, Карачаево-Черкесской Республике, Ставрополье и Краснодарском крае, а также в Ростовской области. По данным думского комитета, в настоящий момент там всего около 61,5 тыс. га виноградников. Эту цифру депутаты рассчитывают довести до показателей советских времен — 200 тыс. га, а при хорошем раскладе — и до 400 тыс.

— Но пока в России функционирует лишь около десяти виноделен, производящих вина с географическим указанием, и все они находятся в Краснодарском крае и Ростовской области и производят около 10 млн бутылок в год, в то время как в Австрии — более 20 тыс, — сокрушается Виктор Звагельский.

Смягчение правил лицензирования и упрощение отчетности перед государством — не первый шаг депутатов Госдумы навстречу виноделам. В апреле комитет по экономической политике обнародовал поправки в закон «О рекламе», согласно которым в России может быть снят запрет на рекламу вина и шампанского в печатных СМИ и интернете. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что из-за невозможности донести информацию о своих винах российским потребителям в условиях действующих норм закона «О рекламе» выход на рынок вина фермерских хозяйств и малых предприятий «чрезвычайно затруднен».
 
Известия
04.07.2013