Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»




 
Предприниматели из Ижевска проводят в Нижнем Новгороде недельную серию пикетов в защиту малого и среднего бизнеса в столице Удмуртии

Пиво в обмен на аренду. Предприниматели из Ижевска приехали протестовать в Нижний Новгород

Предприниматели из Ижевска проводят в Нижнем Новгороде недельную серию пикетов в защиту малого и среднего бизнеса в столице Удмуртии. Поводом стало расторжение ижевской мэрией договоров аренды земли под мини-маркетами и снос самих киосков. Чиновники ссылаются на «планы оптимизации» розничной торговли и многочисленные нарушения самих предпринимателей, нарушающих запрет на реализацию пива. В свою очередь торговцы готовы отказаться от продажи пива в обмен на заключение с ними долгосрочных договоров аренды и моратория на снос ларьков. Пикетами в Нижнем они надеются привлечь к своей проблеме внимание полпреда и силовиков ПФО.

Начавшаяся в Нижнем Новгороде 2 июля акция протеста организована межрегиональной общественной организацией «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства». Несколько человек из Ижевска пикетируют здание на улице Варварской, где расположено следственное управление СК РФ по Приволжскому федеральному округу. В числе требований пикетчиков к ижевской администрации — заключение долгосрочных договоров аренды на землю под торговыми павильонами взамен существующих 11-месячных. Предприниматели также просят ввести мораторий на снос киосков и ларьков в Ижевске, где аналогичные пикеты проводятся с осени прошлого года. По словам организатора Михаила Баклушинского, предприниматели Удмуртии и примкнувшие к ним бизнесмены из Оренбургской области требуют соблюдения региональными властями требований федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в части прав малого бизнеса.

Как пояснил „Ъ“ господин Баклушинский, торговцы недовольны действиями администрации Ижевска, которая досрочно расторгает с предпринимателями договоры аренды. Чиновники мотивируют это нарушением бизнесменами ФЗ №171 «О регулировании оборота алкогольной продукции», в частности нарушением запрета на продажу пива в киосках. Михаил Баклушинский заявил, что арендаторы обязуются не продавать пиво при условии, что на местном уровне будет принят закон, «который позволит предпринимателям оставаться хозяевами своего бизнеса». «В противном случае мы будем требовать пересмотра отдельных пунктов ФЗ №171 в Конституционном суде», — отметил господин Баклушинский. Он также пожаловался на то, что сотрудники полиции Ижевска грубо нарушали закон при задержании пикетчиков, однако удмуртская прокуратура не нашла в действиях правоохранителей состава преступления. По словам организатора, подаваемые ранее жалобы в региональные органы власти не дали результата, поэтому предприниматели приняли решение устроить пикеты в Нижнем Новгороде как столице ПФО. Активисты также намерены подать жалобы на ижевских полицейских в следственное управление СК РФ по ПФО и встретиться с полномочным представителем президента Михаилом Бабичем, чтобы разъяснить ему проблему в своих регионах.

В свою очередь администрация Ижевска в переписке с аппаратом полпредства в ПФО сообщила, что в городе проводится работа «по оптимизации размещения нестационарных торговых объектов». В качестве одной из причин такой работы ижевская администрация назвала жалобы граждан на торговлю пивом в ларьках и киосках, из-за чего «имеют место нарушения общественного порядка». Также чиновники сообщили о нарушении предпринимателями договоров аренды земельных участков под торговыми павильонами — по данным администрации, арендаторы продолжают занимать места по истечении сроков договоров. В связи с этим по искам мэрии Ижевска арбитражный суд Удмуртии вынес в отношении 23-х предпринимателей решения о сносе принадлежащих им торговых павильонов. С митингующими встретился главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков, который пообещал донести информацию до полпреда президента в ПФО.
 
Коммерсантъ
04.07.2013