Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»




 
Поставки молдавского алкоголя на внешние рынки выросли на 47%

Экспорт молдавских алкогольных напитков в первом квартале увеличился почти на 47,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные направления экспорта — Россия, Белоруссия, Украина и США.

Всего в первом квартале винодельческие предприятия Молдовы поставили на внешние рынки продукции на $ 56,99 млн, говорится в отчете Нацбанка. За указанный период за рубежом было продано вина на сумму $37,94 млн, а крепких спиртных напитков и ликеров — на $18,81 млн.

По данным Нацбанка, больше всего по сравнению с прошлым годом вырос экспорт на Украину. Туда было поставлено алкоголя на $10,6 млн, что на 68% больше прошлогодних показателей. Поставки в Белоруссию в первом квартале выросли на 60% ($12,53 млн), а в США — в 2,4 раза ($4,16 млн). Главным же рынком для винодельческих предприятий Молдовы по-прежнему остается Россия. В первом квартале туда поставлено алкогольной продукции на $17,04 млн, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Нацбанка, экспорт молдавского алкоголя значительно вырос во Францию (в девять раз), Чехию, Казахстан и Эстонию (более чем в двое). Однако в денежном эквиваленте показатели не так впечатляют — объемы продаж спиртного в эти страны не превышают миллион долларов.

По словам экспертов консалтинговой компании BIS Group, в первом квартале наблюдался скачок экспорта вина на 40,7%, а крепкого алкоголя и ликеров — на 64,9%. Тем не менее, отмечают в BIS Group, вина продолжают составлять основную часть экспорта алкоголя (66,4%).

География экспорта, по мнению экспертов BIS Group, показывает, что почти половину прироста (23,4 %) обеспечили традиционные для Молдовы рынки Украины и Белоруссии. "В то же время радует рост экспорта в такие страны, как США и Чехия. Их рынки имеют большой потенциал, но проникновение алкогольных напитков из других стран сюда затруднено",— отмечается в комментарии эксперта BIS Group для "Ъ-MD".

Основным фактором роста молдавского экспорта за отчетный период эксперты называют нехватку алкогольных напитков на внешних рынках, обусловленную тем, что в прошлом году был зарегистрирован спад мирового производства винограда. В то же время, считают эксперты, винодельческим предприятиям будет трудно сохранить темпы роста экспорта на протяжении всего года и ожидают их замедления к концу 2013 года.

В 2012 году, по данным минсельхоза, Молдова экспортировала алкогольных напитков на $142 млн, превысив на 20 % показатели 2011 года.



КоммерсантЪ-MD
 

03.07.2013