Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»




 
Грузия экспортировала в июне в Россию свыше 500 тысяч бутылок вина

В результате возобновления экспорта грузинской алкогольной продукции в РФ в июне было отправлено в Россию 538 тыс 600 бутылок вина и более 21 тыс бутылок коньяка. Об этом говорится в обнародованном сегодня в Тбилиси пресс-релизе премьер-министра Бидзины Иванишвили. Как сказано в документе, пять грузинских компаний экспортировали в июне вино в РФ.

В конце мая возобновился экспорт в РФ грузинских минвод "Боржоми" и "Саирме", 16 июня в Москву была доставлена первая после 2006 года партия грузинского алкоголя.

По предварительным данным, в течение 2013 года разные грузинские компании экспортируют в РФ до 10 млн бутылок вина и коньяка.

В августе ожидается возобновление экспорта в РФ производимой в Грузии сельхозпродукции - зелени, приправ, меда, а позднее фруктов и овощей.

В феврале-апреле специалисты Роспотребнадзора несколько раз посещали в Грузию и изучали работу предприятий по выпуску вина, коньяка и минеральной воды, после чего 69 грузинских компаний получили право экспорта своей продукции в РФ.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили ранее заявлял, что "введение Россией ограничений на ввоз грузинской продукции /2006-2007 г.г./ во многом было обусловлено недипломатичными высказываниями президента Саакашвили, который довел ситуацию до того, что страна потеряла возможность ввоза продукции в РФ".


ИТАР-ТАСС
 

03.07.2013