Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»




 
Украинская винодельческая отрасль переживает спад

По мнению Сергея Михайлечко, главы Ассоциации виноградарей и виноделов Украины, украинская винодельческая отрасль в настоящее время в целом находится в состоянии регресса.

Объемы производства снижаются, в то время как государство, как это выглядит со стороны, не слишком заинтересовано в его развитии. В 2012 году урожай винограда в стране упал на 13%, выпуск вина — на 26,6%. Данная тенденция сохранилась и в первой части 2013 года: в течение 5 месяцев выпуск тихих вин снизился на 6%.

Подъем наблюдается только в отдельных сегментах – в выпуске коньяка (+9% в 2012 года против 2011) и игристого вина (+20%, шампанского – минус 9%).

Как говорит Игорь Николин, заместитель гендиректора Национального бюро винограда и вина, преимущественно падало производство крепленых вин (выпуск крепленых и десертных вин снизился на 27% против 2011 года), в то время как производство сухих и полусухих вин оставались на сравнительно одинаковом уровне.

По мнению г-на Николина, это связано с ростом культуры потребления украинского покупателя, начинающего предпочитать более качественные сухие вина.

Средства от 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, хоть и взимаются с реализаторов алкоголя и пива, однако за 2012 год производители вина их еще не получали, сообщает biz.liga.net.

В отсутствие господдержки окупаемость винодельческого бизнеса составляет около 15 лет, отмечает г-н Николин.

В нынешнем году тенденция отказа от новых посадок винограда усилилась. «Прекращение работы механизма господдержки делает невозможным расширение посадок винограда в стране», — говорит г-н Михайлечко.
 

03.07.2013