Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголизм в России снизил рождаемость

Рождаемость в России: заглянут ли демократы под альков? «Водка опустошает Россию», - так назывался репортаж, опубликованный на прошлой неделе сайтом Intereconomia.

«Алкоголизм в России обострил проблему рождаемости, - пишет испанское Интернет-издание. Поэтому сейчас общество просит Путина повторить то, что сделал в свое время Горбачев – ввести сухой закон.

За последние 50 лет население России сократилось на 30 млн человек. Это - все население Канады. Низкий показатель рождаемости не дает покоя Путину. Российский президент идет на самые разные уловки. Материнский капитал, ограничения, касающиеся абортов... Но меры приходят и уходят, а основная причина того, что население России вырождается, остается. Это водка. Ситуация, конечно же, начала ухудшаться гораздо раньше, чем это может помнить Путин. Скромные советы вроде «заводить детей должно быть в России нормальным явлением» так и останутся не более, чем намеком до той поры, пока демократия не решится заглянуть под альков. Отважатся ли власти планировать количество глотков алкоголя?

С 1940 по 1980 годы производство алкогольных напитков в России увеличилось втрое. В советские времена до трети всего трудоспособного населения не выходило на работу по причине состояния алкогольного опьянения. В 1985-м Горбачев закрыл 90% винно-водочных магазинов в Москве. В 1986 году впервые показатели рождаемости выросли по сравнению с 1962 годом. В следующем году тенденция продолжилась, было предупреждено около 400 000 смертей в год. Однако не все вышло гладко. Алкоголь продолжал оставаться в подпольной продаже, при этом какой-либо контроль качества продукта совершенно отсутствовал.

Православный священник Дмитрий Дудко возглавил собственную войну с алкоголем. «Последний человек в России», так называется книга Оливера Буллоу, рассказывающая историю жизни этого персонажа, а вместе с ней и историю падения коммунистического строя. Дудко родился в 1922 году. В 60-х он стал «голосом» советских диссидентов, защищая свободу слова.

Он прекрасно знал нужды русского народа и не раз говорил о том, что обществу нужен своеобразный форум, где люди смогут говорить о своих проблемах. В конце 1973 года он инициировал серию дебатов, к которым подключились другие диссиденты, привлеченные смелостью священника. Церковь и власти тут же намекнули ему, что он позволяет себе слишком много. Но священника уже услышали. Поэтому, когда в 1980 году Дудко задержал КГБ, это стало новостью мирового масштаба».

«Нацию разъедает ржавчина, ее уничтожают вредные насекомые. Новое поколение морально парализовано», - цитирует испанское издание священника, ушедшего в 2004 году. И добавляет: «Книгу о нем Путин должен был бы постоянно держать на своей прикроватной тумбочке».

www.russianspain.com
 

31.05.2013