Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сибирский поход за южной ягодой. Увлекательная и трагическая история алтайского виноградарства

– Меня трогают трагические судьбы первых сибирских виноградарей. В их время не было технологии, не было опыта, им всегда мешали, а они пытались. Это были удивительные люди, и я чувствую моральную ответственность, как продолжатель их дела, – говорил в интервью "Свободному курсу" Николай Николаевич Фаддеенков, доцент, кандидат физико-математических наук, один из самых авторитетных современных виноградарей в Сибири.

Истории сибирского винограда почти сто лет, и все эти годы находились люди, которые горели идеей сделать нашу суровую родину прекрасным плодоносящим виноградником и посвящали этой идее свои жизни.
1934 год. Михаил Лисавенко

Именно наш Алтай – родина сибирского винограда. Алтайская виноградная история начинается с легендарного имени великого сибирского садовода Михаила Афанасьевича Лисавенко. В 1933 году он приехал в город Ойрот-Тура (Горно-Алтайск), создал там опорный пункт садоводства, а в 1934 году высадил там первые черенки, которые получил от Мичурина. В войну сотрудники опорного пункта разбили первый в Сибири крупный виноградник, он занимал 70 соток.

1943–1973 годы. Валерий Недин

Недина считают основоположником сибирского промышленного виноградарства. Он приехал на Алтай из Молдавии в 1943 году и заложил виноградник в подсобном хозяйстве курорта Белокуриха на площади 2,7 га.

Сорта винограда Валерий Константинович собирал по всему свету, но его главным достижением считается вот что: он еще в 50-х годах прошлого века доказал, что в Сибири можно с большим успехом заниматься промышленным виноградарством.

"Недалеко от нашего дома был небольшой цех переработки плодов и ягод, там стоял пресс и находились емкости для сока. Мама вместе со своей соседкой работала там, они выжимали сок из фруктов, ягод и винограда и увозили в Бийск на винзавод. В августе 1949 года виноградник в Белокурихе посетил Михаил Афанасьевич Лисавенко, и ему очень понравился порядок на участке и отличный урожай лоз. Валерий Константинович был человеком увлеченным и беспокойным, фанатически преданным своему делу. Хорошо зная особенности культуры винограда, решил бросить вызов суровым условиям сибирской природы и организовать в нашей местности промышленное насаждение лоз. И здесь он не жалел себя и своих близких", – вспоминала дочь Валерия Константиновича И. В. Овчарова.

Недин испытал в алтайских условиях сотни лучших сортов винограда и вывел много новых. В 1947 году им были получены первые 18 кг алтайского винограда, в последующие годы эта цифра измерялась уже сотнями килограммов, с 1952 года – тоннами.

Его виноград получил высокую оценку российских ученых и дважды был отмечен медалями и почетными грамотами на ВДНХ СССР в Москве. Винограднику в Белокурихе были посвящены десятки журнальных и газетных статей по всей стране, сняты киножурналы и фильмы. Книга Валерия Недина "Выращивание винограда на Алтае" 1955 года стала одной из первых в стране по северному виноградарству.

За 20 лет своей работы он собрал уникальную для Сибири коллекцию сортов винограда – свыше 200 образцов. А в 70-х годах виноградник Недина уничтожили по приказу сверху. Для Валерия Константиновича это стало страшным ударом. "Его сад и виноградник были целью и смыслом жизни, и когда он потерял все это, жизнь стала для него бессмысленной и пустой. Все это окончательно подкосило его здоровье. Уже будучи серьезно болен, он постоянно подходил к окну, смотрел на уничтоженный виноградник и говорил о “своем саде”", – вспоминала его дочь.

1960–1980 годы. Ростислав Шаров

Ростислав Федорович Шаров – известный сибирский виноградарь из Бийска, народный селекционер, автор системы сибирского виноградарства (ССВ). Инженер, который увлекался садоводством, прививками плодовых деревьев (в то время таких людей называли опытниками-мичуринцами).

В 60-х Шаров познакомился в Белокурихе с Нединым, увлекся виноградом и посадил на своем участке более десятка сортов. Ростислав Федорович стал автором новой методики выращивания лозы, придумывал новые конструкции шпалер, рецепты приготовления виноградного сока и вина, пропагандировал новый для Сибири способ прививки черенков щитком ("румынская прививка"), с 1973 года преподавал на курсах виноградарей-любителей. В 1986 году вышла его книга "Виноградарство по-сибирски", в 1989-м – "Справочная книга виноградаря Сибири", а в 1993 и 2000 годах – первое и второе издания книги "Садоводство Сибири по-новому".

В 2007 году Ростиславу Федоровичу было присвоено звание "Почетный гражданин Бийска". Шаров был настоящим мастером и пропагандистом дела своей жизни. Главной его мечтой была виноградизация всей Сибири – сейчас его мечта воплощается в жизнь.

Наши дни. Николай Фаддеенков

Почти 30 лет все время, свободное от преподавания сопромата в Бийском технологическом институте, Николай Николаевич Фаддеенков отдает своему винограднику в Сростках. Он основатель знаменитого клуба виноградарей "Ампел", автор бестселлера "Виноград на Алтае и в Сибири" – в этой книге обобщен опыт по преодолению трудностей сибирского виноградарства.

Увлечение виноградом у Фаддеенкова началось с того, что он познакомился с Шаровым и "дал себя вовлечь в это дело". С тех пор он с дотошностью ученого занимается в основном сортоиспытаниями, технологией выращивания винограда и селекцией.

– В Алтайском крае виноград можно выращивать везде, даже в самых северных районах, – считает Фаддеенков. – На юге России, спасая виноград от болезней, его беспощадно поливают ядами. А у нас чистая ягода. В нашем винограде витамина С в 20 раз больше, чем в лимоне.

Теперь всем понято, что цель Николая Николаевича – "чтобы виноград в Алтайском крае стал популярней смородины" – абсолютно достижима: садоводы нашего края стали все чаще заменять виноградом традиционную смородину.

Николай Николаевич регулярно организует в Бийске региональные конференции, на которые съезжаются виноградари со всей Сибири. Каждый раз он привозит участников конференции к себе домой, показывает свой образцовый виноградник, знакомит с сортами, рассказывает о технологиях и новых агротехнических приемах.

Виноград на научной основе

С 1999 года Бийский технологический институт готовит инженеров по специальности "Технология бродильных производств и виноделие", позже было открыто направление "Продукты питания из растительного сырья" (профиль – "Технология бродильных производств и виноделие"). Этой работой занимается декан факультета химической технологии и машиностроения Валерий Севодин. Аспиранты и студенты вуза под его руководством разрабатывают вино из отборных сортов алтайского винограда, выращенного на плантации института в Сростках.

В 2000 году на факультете пищевых и химических производств Алтайского государственного технического университета открылась кафедра "Технология бродильных производств и виноделие" (ТБПиВ). Ее заведующий – Владимир Вагнер, генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром". В том же году был осуществлен первый набор студентов в количестве 25 человек, большинство из которых были направлены на обучение корпорацией. Студенты кафедры проходят учебные и производственные практики в лабораториях университета и на ведущих предприятиях бродильной промышленности.

В лабораториях ведутся научно-исследовательские работы.

Цифра

109 килограммов плодов и ягод в год должен съедать средний житель Алтайского края. Пока средний житель края съедает в год 13 килограммов.
Факт

– Сопутствующие алкоголю полезные компоненты содержатся больше в красных винах, чем в белых. При этом выдержанные старые и тем более коллекционные красные вина сильно уступают по содержанию этих веществ молодым винам. В большинстве белых вин содержатся консерванты, в красных они полностью отсутствуют.

Каковы перспективы промышленного виноградарства на Алтае ?

Валерий Севодин,
декан факультета химической технологии и машиностроения Бийского технологического института:
Повсеместно в классической европейской форме, когда растения не укрывают, виноградарство у нас не очень возможно. На Алтае есть микрозоны с комфортным для выращивания винограда климатом, которые минуют возвратные майские и ранние осенние заморозки, в основном это предгорья, от Белокурихи до Алтайского, где располагал свои сады Михаил Лисавенко. Вблизи виноградников необходимо устройство лесозащитных полос, чтобы не выдувало снег и растения не вымерзали. Не обойтись полностью и без пленочных укрытий.

Владимир Вагнер,
генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром":
Как показывает практика, количества солнечных дней у нас хватает для полного вызревания винных ягод, и даже если лето выдастся холодным, можно просто перенести сроки сбора урожая. В первый год урожай у нас составил шесть килограммов, во второй уже 600, а в прошлом году мы получили без малого три тонны спелого винограда. Помимо изготовления вина мы планируем водить экскурсии на виноградник, открыть дегустационный зал для туристов, а так же SPA-комплекс с возможностью принятия винных ванн.

Справка

Виноград – отличное общеукрепляющее, тонизирующее средство. Оказывает стимулирующее действие на костный мозг, что способствует улучшению функций кроветворных органов. Хороший источник калия. Красный и черный виноград богаты антиоксидантами, которые нейтрализуют свободные радикалы и, возможно, защищают организм от сердечных и раковых заболеваний.

Виноград полезен при острых воспалительных процессах дыхательных путей, при бронхиальной астме и плеврите, это эффективное средство лечения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В плодах винограда содержатся сахара, клетчатка, органические кислоты, аскорбиновая кислота, витамин В, пектиновые вещества, микроэлементы, ферменты. Ягоды и сок обладают мочегонным, потогонным и легкими слабительными свойствами, они также дают некоторый тонизирующий и понижающий давление эффект.

Из чего состоит виноградное вино

В состав виноградного вина входит огромное количество химических соединений, пока определены и измерены около 600 его составляющих.
Биологически чистая вода – 80%.
Спирт, полученный в результате брожения сахара – 8,5–15%.
Органические кислоты, перешедшие в вино из винограда (виннокаменная, молочная, лимонная) или появившиеся в процессе спиртового или яблочно-уксусного брожения (молочная, яблочная, уксуснокислая).

Остаточные сахара – глюкоза и фруктоза:
в сухих винах – до 0,3%;
в полусухих – до 3%;
в полусладких – до 8%;
в сладких – до 20%.

Фенольные составляющие, определяющие цвет и структуру красных вин (от 1 до 5 г/л).
Ароматические вещества (несколько сот мг/л), образующие букет вина, эфирные масла, сложные эфиры, альдегиды и ацетали.
Дубильные вещества.
24 микроэлемента: марганец, цинк, рубидий, фтор, ванадий, йод, титан, кобальт и др. Больше всего калия и фосфора – они играют важную роль в нервных процессах, в минеральном обмене и биоэнергетике. Микроэлементный состав вина сильно зависит от почв виноградников. По набору микроэлементов можно даже определить местность, откуда произошло вино.
Минеральные соли (содержание которых иногда достигает 4–5 г/л).
Вещества, которые влияют на пищевое качество вина: аминокислоты, протеины и витамины (В1, В2. В6, В 12, РР).
Витамина С в вине почти нет, зато много витамина Р, помогающего организму усваивать и накапливать аскорбиновую кислоту.


сайт клуба виноградарей "Ампел"
 

31.05.2013