Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат белорусского парламента: энергетики нужно запретить, они вызывают привыкание и изменения в психике

Энергетические тонизирующие напитки следует запретить в Беларуси. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом Onliner.by депутат палаты представителей белорусского парламента Зинаида Мандровская.

Вчера 9 депутатов палаты представителей белорусского парламента, в том числе и Зинаида Мандровская, подписали соответствующее обращение к госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву.

По мнению Зинаиды Мандровской, после запрета распития пива и других алкогольных напитков в общественных местах начала набирать обороты новая проблема — увлечение молодых людей тонизирующими энергетическими напитками, в том числе алкогольными.

«Например, в США слабоалкогольные энергетические напитки были запрещены к продаже во всех штатах в конце 2010 года. К тому же медики уже сейчас бьют тревогу: таурин, содержащийся в большинстве энергетиков, при его постоянном употреблении вызывает психопатические настроения. Мало того, алкоголь, употребляемый вместе с энергетиками, может привести к тяжелым для организма последствиям», — рассказала Зинаида Мандровская.

«Я часто общаюсь с медиками по вопросам алкоголизма и наркомании среди молодежи, и они отмечают увеличившееся количество случаев, когда поступают в медучреждения молодые люди, употреблявшие алкоголь и энергетические напитки. Дело в том, что вместе с энергетиками молодые люди выпивают алкоголя больше, чем без них, так как энергетики не дают мозгу заснуть», — поделилась своим мнением депутат белорусского парламента.

«Сейчас об опасности энергетиков надо не просто говорить, а проводить соответствующие научные исследования и по их результатам принимать решение на законодательном уровне. Возможно, в ближайшем будущем такие исследования будут проведены на уровне Союзного государства», — считает Зинаида Мандровская.

По мнению депутата палаты представителей, проблема привыкания молодежи к энергетикам должна быть тщательно изучена и поднята на государственном уровне, иначе последствия могут оказаться губительными для подрастающего поколения.

dengi.onliner.by
 

31.05.2013