Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Екатеринбург. Российские производители выступили с инициативой о введении на территории Таможенного союза единого размера акциза на алкоголь

Во избежание ценового демпинга и нелегального ввоза в России дешевого алкоголя из Казахстана и Белоруссии российские производители сегодня в Екатеринбурге на профильном совещании выступили с инициативой о внедрении на территории Таможенного союза единого размера акциза на крепкие спиртные напитки.

«С ужесточением законодательства и подорожанием акцизов на алкоголь в приграничные регионы из Казахстана и Белоруссии стали нелегально ввозиться дешевые крепкие спиртные напитки /водка, коньяк/, - рассказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор одной из крупных российских алкогольных компаний Игорь Воронин. – Хочу подчеркнуть, что массово ввозить алкоголь, например, с территории Казахстана в России стали после отмены таможенного досмотра на приграничных постах двух государств».

По словам Воронина, в небольшие приграничные населенные пункты раз в несколько дней приезжает микроавтобус, груженный дешевым казахстанским и белорусским алкоголем. Затем небольшими партиями он просачивается в другие региона страны. Воронин отметил, что, например, казахстанские производители заинтересованы в нелегальной поставке своего алкоголя на российский рынок. Некоторые из них на это сейчас и ориентируют свое производство.

«То, что казахстанский алкоголь на порядок дешевле российского - неоспоримый факт. Мой знакомый из-под полы приобрел 4 ящика казахстанского коньяка по 200 рублей. У нас на рынке самый дешевый коньяк стоит 280 рублей. То есть с каждой бутылки он сэкономил по 80 рублей. Для человека со средним достатком – существенная экономия, - отметил Воронин. – Разница в цене как раз и связана с размером акциза. Сумму, которую затрачивает производитель на изготовление алкоголя практически одинаковая, как в России, так и в Казахстане».

Российские производители считают, что на приграничном форуме России и Казахстана, который пройдет в этом году в Екатеринбурге, главы двух государств должны рассмотреть вопрос о введении едином размере акциза алкоголя на территории Таможенного союза. «В противном случае, Россия захлебнется в казахстанском алкоголе. Сегодня эта проблема мерится уже не авоськами, а целыми вагонами», - подчеркнул Воронин.

ИТАР-ТАСС
 

30.05.2013