Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Московского округа от 17.05.2013 по делу N А40-90874/12-27-845

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
Обстоятельства: По авторскому договору правообладатель передал истцу исключительные имущественные авторские права на использование объекта авторского права - литературно-музыкального произведения - при создании этикеток продовольственных товаров. Правообладатель разрешил истцу зарегистрировать произведение или его составную часть, включая название произведения, в качестве товарного знака, а также использовать его в качестве существенного признака промышленного образца.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку ответчиком не представлено доказательств использования спорного товарного знака.


Резолютивная часть постановления объявлена 08 мая 2013 года
Полный текст постановления изготовлен 17 мая 2013 года
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Чучуновой Н.С.,
судей Дербеневым А.А., Дунаевой Н.Ю.
при участии в заседании:
от истца ИП Розенбаума (ОГРНИП 307784728800164) - Усков В.В. дов. от 29.05.2012 г.
от ответчика Компании "Троув Лимитед" - Айдимиров Д.А. дов. от 28.01.2013 г.
от третьего лица Роспатент - не явился, извещен.
рассмотрев 08.05.2013 г. в судебном заседании кассационную
жалобу Компании "Троув Лимитед"
на решение от 17 декабря 2012 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Хатыповой Р.А.
на "постановление" от 14 февраля 2013 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Верстовой М.Е., Солоповой А.А., Лаптевой О.Н.
по иску ИП Розенбаума
к Компании "Троув Лимитед"
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием,
третье лицо Роспатент,

установил:

Индивидуальный предприниматель Розенбаум А.Я. (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Компании "Троув Лимитед" (Trove Limited) (далее - ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "WALTZ-BOSTON" по свидетельству N 258565 в отношении товаров 33 класса МКТУ, указанных в свидетельстве, в связи с неиспользованием (л.д. 2 - 3).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 декабря 2012 года исковые требования удовлетворены, прекращена досрочно правовая охрана товарного знака "WALTZ-BOSTON" по свидетельству N 258565 в отношении товаров 33 класса МКТУ "алкогольные напитки, в том числе водка".
С компании Трув Лимитед в пользу индивидуального предпринимателя Розенбаума А.Я. взыскана государственная пошлина в размере 4 000 руб.
"Постановлением" Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2013 г. решение арбитражного суда г. Москвы от 17 декабря 2012 года оставлено без изменения, Компания "Троув Лимитед" (Trove Limited) - без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Компания "Троув Лимитед" (Trove Limited) подана кассационная жалоба, в которой просит отменить решение арбитражного суда г. Москвы от 17 декабря 2012 г., "постановление" Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2013 г. по основаниям несоответствия выводов, содержащихся в решении, "постановлении", имеющимся доказательствам, неправильного применения норм материального права,. принять новый судебный акт, в удовлетворении требований отказать.
В обоснование доводов ответчик указал, что истец не предоставил доказательств его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
Согласно "п. 5" Информационного письма Роспатента от 20 мая 2009 г. "Об определении заинтересованности лица, подавшего заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием" к лицам, имеющим законный интерес в прекращении правовой охраны неиспользуемого товарного знака, можно отнести лиц, являющихся производителями товаров(работ, услуг), в отношении которых (или однородных им) подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, и имеющих намерение реального использования в гражданском обороте этого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения для индивидуализации своих товаров, работ, услуг.
Выводы судов о том, что истец имеет реальное намерение использовать для индивидуализации товаров, относящихся к товарам 33 класса МКТУ "алкогольные напитки, в том числе водка", сходный товарный знак ошибочными и не подтверждены материалами дела.
Истцом в подтверждение заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака" WALTZ-BOSTON" представлены следующие доказательства: подтверждение наличия доли в пивном ресторане ООО "Толстый Фраер-2" и патенты на изобретения на изобретения(способы производства пива) N 2302455 и N 2302454.
Указанные доказательства относятся к товарам 32 группы МКТУ(напитки алкогольные, пиво), поэтому не могут подтверждать тот факт, что истец имеет реальное намерение использовать для индивидуализации товаров, относящихся к товарам 33 класса МКТУ сходный товарный знак.
Согласно "п. 4" Информационного письма Роспатента факт подачи заявки на государственную регистрацию тождественного или сходного до степени смешения товарного знака сам по себе не может свидетельствовать о заинтересованности лица, поскольку заявку на государственную регистрацию товарного знака может подать любое лицо.
В судебном заседании ответчик поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель истца в судебное заседание явился, с доводами жалобы не согласен, судебные акты находит законными и обоснованными.
В обоснование возражений представитель истца указал, что ИП Розенбаум А.Я. подана заявка на регистрацию товарного знака" ВАЛЬС-БОСТОН" N 2011734151 с приоритетом 18.10.2011 в отношении товаров 32 и 33 класса МКТУ - напитки безалкогольные, пиво, водка, напитки алкогольные.
Истцом представлены доказательства наличия у него законного интереса по осуществлению предпринимательской деятельности, связанной с организацией общественного питания, в частности баров, являющейся основным видом деятельности ООО "Толстый Фраер-2", участником которого является истец.
Истец ссылается на наличие у него авторского права на известное музыкальное произведение - песню "ВАЛЬС-БОСТОН", сходным со спорным товарным знаком до степени смешения, представил доказательства распоряжения исключительным правом на произведение "ВАЛЬС-БОСТОН" по авторскому договору N 2 от 26.04.2002 г., заключенному с ЗАО "Веда", для целей воспроизведения указанного песни на этикетках и в рекламе алкогольной продукции - водки в период, предшествующий периоду доказывания ответчиком надлежащего использования товарного знака.
В отсутствие доказательств использования ответчиком товарного знака, действие его правовой охраны затрагивает законный интерес истца на беспрепятственное использование произведения "ВАЛЬС-БОСТОН", в том числе, для оформления упаковки и рекламирования товара - водки, с учетом того, что такое использование ранее осуществлялось за плату с согласия истца, а также с учетом осуществления истцом предприниматель кой деятельности, связанной с розничной продажей алкогольной продукции принадлежащими истцу предприятием общественного питания.
Третье лицо, Федеральная служба по интеллектуальной собственности в судебное заседание не явилось, дело рассматривается в его отсутствие в соответствии с "ч. 3 ст. 284" АПК РФ.
Законность судебных актов проверяется в порядке "ст. ст. 284" - "286" Арбитражного процессуального Кодекса РФ.
Рассмотрев доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Судом первой и апелляционной инстанции установлено и из материалов дела следует, что регистрация товарного знака "WALTZ-BOSTON" по свидетельству N 258565 произведена 14 ноября 2003 года в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ с приоритетом от 05 июня 2003 года в отношении товаров 33 класса МКТУ на имя ЗАО "Веда".
В соответствии с "п. 1 ст. 1486" Гражданского кодекса РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Согласно "пункту 1 статьи 1477" Гражданского кодекса Российской Федерации правом на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В соответствии с "пунктом 2 статьи 1481" Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
В силу "пункта 1 статьи 1484" Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со "статьей 1229" Гражданского кодекса Российской Федерации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Из материалов дела усматривается, что истец является одним из учредителей данного общества, основными и дополнительными видами деятельности которого являются деятельность баров, ресторанов и кафе (Выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Толстый Фраер-2" от 04 июня 2012 года).
По авторскому договору N 2 от 26 апреля 2002 года, заключенному между Розенбаумом А.Я. (правообладателем) и ЗАО "Веда" (пользователь), правообладатель передал ЗАО "Веда" исключительные имущественные авторские права на использование объекта авторского права - литературно-музыкального произведения под названием "Вальс-Бостон", включающего текст и нотную запись, при создании этикеток продовольственных товаров, обозначенных знаком "Вальс-Бостон".
Правообладатель разрешил пользователю зарегистрировать произведение или его составную часть, включая название произведения "Вальс-Бостон" в качестве товарного знака для классов МКТУ: 32, 33, 35, а также использовать в качестве существенного признака промышленного образца.
По условиям договора пользователь вправе использовать произведение при создании этикеток продовольственных товаров на территории всех стран мира с правом передачи указанных в пп. 1.2 договора правомочий третьим лицам в течение всего срока действия авторских прав на произведение.
Указанные правомочия были переданы Компании "Троув Лимитед".
В подтверждение расчета вознаграждения правообладателя за использование произведения в режиме авторского права при реализации водки и воды под обозначением "Вальс Бостон" представлен акт от 30 июня 2002 года.
Истец является также патентообладателем изобретений (способы производства пива) N 2302455 и N 2302454.
Исследовав и оценив доказательства по правилам "ст. 71" Арбитражного процессуального Кодекса РФ, суд первой и апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истец имеет реальное намерение использовать для индивидуализации товаров, относящихся к товарам 33 класса МКТУ "алкогольные напитки, в том числе водка", сходный товарный знак,
Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств использования товарного знака, суды сделали также правильный вывод о заинтересованности истца в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 258565, и удовлетворили заявленные требования.
Судом первой и апелляционной инстанции установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая оценка, выводы судов соответствуют имеющимся доказательствам, нормы материального и процессуального права применены правильно.
Руководствуясь "статьями 284" - "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 17 декабря 2012 года по делу N А40-90874/12-27-845, "постановление" Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2013 года оставить без изменения, кассационную жалобу Компании "Троув Лимитед" - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения решения арбитражного суда г. Москвы от 17 декабря 2012 г., "постановление" Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2013 г., установленное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 марта 2013 г.

Председательствующий судья
Н.С.ЧУЧУНОВА

Судьи
А.А.ДЕРБЕНЕВ
Н.Ю.ДУНАЕВА

 

30.05.2013