Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правила продажи алкоголя станут жестче

Законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года будет внесен в Госдуму на следующей неделе, сообщил в субботу "Интерфаксу" замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Вячеслав Фетисов, который является разработчиком этого документа. "Он был доработан с учетом замечаний, высказанных правительством, хотя принципиальная идеология о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года и об ответственности тех, кто продает алкоголь этим лицам, в законе остались неизменны", - отметил сенатор.

Фетисов напомнил, что сейчас алкоголь в России разрешено продавать лицам, достигшим совершеннолетия. "С 18 лет любой молодой человек может купить алкоголь, никаких ограничений нет, хотя проблема с алкоголизацией населения страны уже приняла угрожающий характер и ее можно сравнить с национальным бедствием", - считает он.

Ссылаясь на данные экспертов, сенатор сообщил, что за последние годы потребление чистого этанола на душу населения в год в нашей стране выросло с 9,9 литра (это показатель конца 90-х), до почти 16 литров. "Россия занимает четвертое место в мире по потреблению алкоголя, при том, что критическим является уровень 8 литров на человека в год. Сегодня возраст потребления алкоголя у нас в стране у нас с 15 снизился до 11 лет", - подчеркнул Фетисов.

Только по официальным данным, сказал сенатор, 2% населения России являются алкоголиками, страдающими психическими расстройствами, около 10% - алкоголики с соматическими расстройствами, и около 30% россиян злоупотребляют алкогольными напитками. "Действие спиртного на подростков сильнее, чем на взрослого, и более негативно сказывается на работе мозга в будущем", - пояснил Фетисов.


При разработке этого законопроекта он ссылался на действующую практику в ряде зарубежных стран. В качестве примера привел США и Норвегию, где алкоголь продается только лицам, достигшим 21 года.

В законопроекте, по словам сенатора, также содержится мера, направленная на пресечение продажи алкоголя несовершеннолетним. "Дополняется перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя юридическим лицам", - подчеркнул Фетисов.

По словам сенатора, собственники и руководители, которые ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготовляемых на его основе, будут пожизненно лишаться лицензии.

www.interfax.ru
 

01.04.2013