Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Антимонопольные органы хотят ввести налог на скрытую интернет-рекламу

В ближайшее время Федеральная антимонопольная служба внесет в Госдуму законопроект о запрете упоминания известных брендов в популярных российских блогах. Антимонопольные органы предлагают ввести налоги на скрытую рекламу в Интернете.

Этот вопрос был поднят на состоявшейся в марте расширенной коллегии ФАС. Как было отмечено на совещании, реклама в Интернете уже неоднократно привлекала внимание антимонопольной службы. В прошлом году ведомство проводило проверку выполнения законодательства о запрете рекламы алкогольной продукции в Интернете.
Инициатива запрета упоминания популярных брендов в блогах была выдвинута заместителем председателя Госдумы Сергеем Железняком. Запрет не будет тотальным: продолжать рекламировать продукцию, упоминая ее в записях своих блогов, смогут те пользователи, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, официально взимают плату за услуги рекламы и платят налоги с соответствующих заработков. На сегодняшний день, по данным поисковой системы «Яндекс», в Рунете зарегистрированы более 60 миллионов блогов. Самих блогеров, которые на размещении платной рекламы зарабатывают суммы от 100 тысяч до полумиллиона рублей в год, насчитывается около 20 человек. ФНС отмечает, что все они декларируют получаемые от рекламы доходы и являются добросовестными налогоплательщиками. По данным Национальной службы мониторинга, к блогерам также можно причислить 57 процентов глав российских регионов.
В настоящее время ФАС вводит в эксплуатацию программно- аппаратный комплекс, который позволит отслеживать количество рекламы в блогах.
– На сегодняшний день самые популярные метки в блогах смоленских блогеров – это «музыка», «кино» и «книги или литература», – рассказал «Смоленской неделе» один из смоленских блогеров Владимир Василевский. – Все они содержат отзывы относительно той или иной продукции, а также упоминания конкретных брендов или производителей. Однако, как правило, эти упоминания не являются рекламными и оплаченными. Существует большая вероятность того, что если предложенный закон примут, он будет использоваться для борьбы со скрытой рекламой не государством, а самими производителями – для уменьшения количества негативных упоминаний производимых товаров или предоставляемых услуг.


www.smolweek.ru
 

01.04.2013