Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-03-06/4/121 "Учет в целях налога на прибыль расходов по изготовлению специальных марок, которые не были реализованы"

Расходы по изготовлению специальных марок, которые не были реализованы (включая остатки незавершенного производства), расходы в виде стоимости приобретаемых (выкупаемых) специальных марок старого образца для последующего уничтожения, а также расходы, связанные с их уничтожением, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что данные расходы документально подтверждены надлежащим образом.

Об этом Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-03-06/4/121.

Статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций, в свою очередь, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Расходами, уменьшающими налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода ( п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово- хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности ( ст. 8 ч. 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен НК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2012 N 704 ''О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 785 и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 212'' (далее - Постановление N 704), вступившим в силу 13 июля 2012 г., для алкогольной продукции введены в обращение федеральные специальные марки нового образца.

Согласно п. 2 указанного Постановления Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка поручено обеспечить возврат до 1 сентября 2012 г. Федеральному государственному унитарному предприятию ''Гознак'' (далее - ФГУП ''Гознак'') федеральных специальных марок старого образца, находящихся на основании данных инвентаризации в территориальных органах и не выданных организациям-производителям по состоянию на 20 июля 2012 г.

Таким образом, нормативное правовое регулирование отношений в сфере обращения федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции обязывает территориальные органы осуществить возврат ФГУП ''Гознак'' федеральных специальных марок старого образца, не выданных организациям-производителям по состоянию на 20 июля 2012 г. При этом ФГУП ''Гознак'' обязано возвратить денежные средства за возвращенные ему марки старого образца.

Следовательно, в рассматриваемом случае расходы по изготовлению специальных марок, которые не были реализованы, а также расходы в виде стоимости приобретаемых (выкупаемых) специальных марок старого образца для последующего уничтожения в силу Постановления N 704 обусловлены производственной деятельностью.

В силу Постановления N 704 расходы по изготовлению специальных марок, которые не были реализованы (включая остатки незавершенного производства), расходы в виде стоимости приобретаемых (выкупаемых) специальных марок старого образца для последующего уничтожения, а также расходы, связанные с их уничтожением, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что данные расходы документально подтверждены надлежащим образом.
 

01.04.2013