Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Галина Коренькова: в Таможенном союзе позитива для наших пивоваров нет

Глава ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова в интервью УНИАН рассказала, что тормозит развитие такой бюджетообразующей для Украины отрасли как пивоваренная, почему “растет градус” противостояния между пивоварами и производителями крепкого алкоголя, а также о том, что думают украинские пивовары о Таможенном союзе и что ожидают в 2013 году.
- Галина Николаевна, два года подряд Украина сокращает объемы производства пива. Хотя снижение и незначительное – около 3% за два года, но тенденция малоприятная. С чем это связано?

- Пиво – не продукт первой необходимости, и его потребление, в первую очередь, зависит от благосостояния населения. Если нестабильна наша потребительская корзина, если снижается заработная плата, то, естественно, семьи, где люди уже привыкли пить пиво, отдадут предпочтение покупке хлеба, молока и мяса.

Не способствуют росту производства и различные неправдивые истории, которые умышленно распространяют недоброжелатели: о пивном алкоголизме, о том, что любящие пиво мужчины якобы превращаются в… женщин и т.п. Можно сказать, что идут целенаправленные попытки дискредитировать пиво, хотя в разумных количествах этот напиток полезен для организма.

Кроме того, сокращение объемов производства на крупных пивоваренных предприятиях можно связать с их переориентацией на производство супер-премиальной и премиальной продукции.

- А как в последние годы изменилась динамика потребления пива?
- Необходимо учитывать, что каждая страна имеет свои особенности потребления алкоголя. Есть южный тип потребления, например, Италия или Испания, где пьют больше вина, чем крепких алкогольных напитков. А есть – северный тип, и Украина, наряду с Россией, к сожалению, относится к нему, то есть, у нас преобладает крепкий алкоголь. Впрочем, наша страна постепенно отходит от северного типа и в Украине увеличивается потребление пива и вина.

Сейчас у нас на душу населения приходится менее 60 литров пива. Ранее показатель составлял и 62, и 63 л, но после 2008 года произошел спад. Среднеевропейский уровень потребления – 90 л.

Если же взять потребление алкоголя в натуральном выражении, то, по данным Министерства здравоохранения, в Украине потребление условного алкоголя (условный алкоголь – это чистый, 100-процентный алкоголь) составляет 12 л на душу населения, из них около 7 л приходится на крепкие алкогольные напитки и 2 л – на вино и пиво. Для сравнения: в России условный алкоголь на душу населения составляет 20 л, в европейских странах – до 22 л.
- Безалкогольное пиво становится популярным?

- В последние годы объем его производства существенно не меняется, в среднем составляет 5 млн декалитров в год. В Украине работает ряд предприятий, которые производят именно такое пиво.

- Эксперты утверждают, что представители водочного бизнеса в Верховной Раде активно лоббируют повышение акциза на пиво? Какова их цель?
- Цель одна – сократить потребление пива, а значит и объем его производства. Если пиво увеличится в цене, то уменьшится разница между стоимостью бутыли пива и бутылки водки, которая сейчас составляет 1:3,75, тогда как в советское время соотношение было 1:8.

Дело в том, что раньше мы развивались семимильными шагами. Прирост производства был и 10%, и 20% в год. Естественно, «водочники» решили, что нас пора останавливать. И с этой целью они предприняли целый ряд действий, среди которых и законодательные инициативы. Это уже не война брендов, а война пивной и водочной отраслей. Посмотрите, что произошло с Россией: увеличили акциз – производство очень серьезно упало, упало потребление, а отсюда и негативные экономические последствия. У них и бюджет недополучил средств, и заводы закрываются. К примеру, «Сан ИнБев» закрыл в Курске предприятие из-за нерентабельности.

- Однако, авторы подобных законопроектов мотивируют необходимость повышения акцизной ставки тем, что сегодня бутылка пива стоит дешевле, чем бутылка минералки, из-за чего молодежь все чаще ходит с пивом в руках…
- А почему они не видят, что молодежь пьет крепкий алкоголь? Проблема алкоголизма – проблема воспитания. Посмотрите на исконно пивоваренные страны, такие как Чехия или Германия, там никто не говорит о детском алкоголизме, а наоборот идет пропаганда пива. Да, там не продают пиво 16-летним, но молодым людям, которым 19, 20 лет, никто не запрещает его пить. Стоит отметить, что в нашей стране пивовары выступили инициаторами многих направлений по упорядочению потребления пива, в том числе относительно запрета его потребления лицами, не достигшими 18 лет. Это была наша инициатива, и мы ее провели в законодательном порядке. Мы предложили установить значительную сумму штрафа за такую продажу, и эти штрафы уже действуют.

- Продолжая разговор о законодательных инициативах, стоит отметить законопроект «О розничной торговле», против которого выступали представители ряда отраслевых ассоциаций, среди которых и пивоваренная. Какие риски он несет?

- Во-первых, в законе «О розничной торговле» четко усматривается запрет на продажу пива в МАФах (малые архитектурные формы, киоски – ред.), а ими реализуется более 15% всего произведенного пива. Если сравнить с возможностями других торговых объектов по объемам продаж, то становится ясно, что мы не сможем реализовать такие партии пива через другие торговые точки. Сети у нас берут только 20-22% от общего объема. Во-вторых, данный закон поднимает вопрос ликвидации МАФов. Но к каким экономическим последствиям это приведет? От их закрытия серьезно пострадает пивоварение, а значит и все сопутствующие отрасли. Кроме того, государственный бюджет потеряет около 1,8 млрд грн.

И еще, не стоит забывать, что один работник пивоваренного предприятия в Украине “дает работу” 10-12 работникам в смежных отраслях. Чистый вклад пивоваренных предприятий составляет 4,5 млрд грн (это и налоги, и акциз). А если учесть смежные отрасли, то показатель превысит 10 млрд. Пивоварение в нашей стране – бюджетоформирующая отрасль.
- Вы обращались к правительству за поддержкой в вопросе удержания цены на пивоваренную продукцию?

- Естественно. Каждый раз, когда идет повышение акциза, мы пишем в Кабмин о том, к каким последствиям это может привести, какой акциз мы можем выдержать, а какой – нет.

- Вам идут навстречу?

- Во всяком случае, нам удавалось решать эти вопросы.

- Насколько повысились цены в рознице после последнего повышения акцизной ставки?

- В среднем на 3,5%.

- Прогнозируете ли Вы дальнейший рост цены на пиво? Если да, то с чем это будет связано?

- Посмотрите, какой сейчас ажиотаж вокруг сырья и материалов, газовая проблема нерешена. А это все – составляющие себестоимости пивной продукции. В прошлом году инфляция была небольшая, а цены все равно пошли вверх. И это не потому, что рентабельность и прибыль увеличились. Это была вынужденная мера, потому что производители начали получать сырье, горюче-смазочные материалы по более высоким ценам. Выросли в стоимости и транспортные услуги. В этом году наблюдается аналогичная ситуация, поэтому я не могу исключить вероятности подорожания пива.

- Бытует мнение, что украинское пиво уступает по качеству пиву западноевропейских производителей. Так ли это?

- Один тот факт, что украинское пиво экспортируется в 42 страны, уже говорит о его качестве, безопасности и вкусе. Украина выпускает на сегодняшний день 20 лицензионных брендов пива, и это тоже говорит о качестве нашей продукции. Никакого порошкового пива не было и быть не может. Мы до сих пор не можем понять, откуда взялся термин «порошковое пиво». Основные ингредиенты, из которых делается пиво, это – солод, вода, дрожжи, хмелепродукты и все.

- Но, согласно статистике, в последние 3 года импорт пива в Украину вырос в 2,5 раза. Можно ли сделать вывод, что украинский потребитель начинает отдавать предпочтение пиву зарубежных марок?

- Нет, я бы так не сказала. Если проанализировать, какое пиво импортируется, то обращает внимание на себя тот факт, что это – элитарные, дорогие сорта пива. Просто в стране есть прослойка богатых людей, которым данные сорта пришлись по вкусу. К тому же в количественном выражении это не такое уж и большое увеличение: в 2012 году импорт пива составил около 4 млн декалитров, тогда как экспорт был на уровне 29 млн декалитров.
- А существует ли такое явление как контрабанда пива?

- К счастью, нет. У нас никогда не было сведений от Гостаможни о том, что где-то выявили контрабандное пиво. Возможно, где-то контрабанда и есть, но в очень небольших количествах и, скорее всего, для личного потребления. Например, кто-то вез из-за границы больше пива, чем это дозволено по закону. У нас достаточно своей продукции и она находится в том ценовом сегменте, который по карману населению.

- Что ждет украинский рынок пива в случае вступления страны в Таможенный союз?

- Вопрос сложный, поэтому давайте посмотрим, какая ситуация с пивоварением сложилась сейчас в странах Таможенного союза. В ТС до сих пор не могут принять технический регламент относительно безопасности пива, потому что против него восстали и пивовары России, и пивовары Беларуси. Условия, которые им предусматриваются, не подходят для отрасли. В нем выписаны несколько очень сложных для исполнения пунктов, которые и вызвали противодействие со стороны производителей. Во-первых, запрет разливать в ПЭТ-тару, а ведь в ПЭТ-тару разливается 50% пива, что в России, что в Беларуси, что в Украине. Если такое решение было принято в угоду стекольщикам и металлургам, в надежде, что пиво будет разливаться в стеклобутылку или металлическую банку, то это абсурд. Ведь там же есть такой пункт, что пиво должно разливаться в одну и ту же стеклянную бутылку только один раз. Это для пивоваров, как и для государства, очень неэкономично. Мы, наоборот, долго боролись за то, чтобы увеличить коэффициент оборачиваемости возвратной бутылки. И на наших некоторых предприятиях этот коэффициент уже составлял 0,75-0,8.
Кроме того, в России уже действует норма, согласно которой пиво делится на две категории: пиво и пивные напитки. Это – нонсенс. Ни одна страна мира не ипользует такое разделение. Если вы добавляете в пиво кориандр, а таких сортов пива немало, то это уже пивной напиток. Я считаю, что это – неуважение к такому древнему янтарному напитку. А эта норма, между прочим, также может оказаться в техническом регламенте «О безопасности пива». Так что, ничего хорошего для украинской пивоваренной отрасли в Таможенном союзе я не вижу.

- Какой объем производства пива вы прогнозируете в 2013 году?

- Очень тяжело что-либо спрогнозировать в сегодняшней нестабильной ситуации. Январь мы закончили с плюсом, а в феврале, когда люди после праздников вернулись к трудовым будням, начался спад производства. Было бы очень хорошо, если бы мы вышли на уровень 2011 года – 305 млн декалитров. Если нашей отрасли не будут мешать, то мы сможем выполнить эту задачу.


УНИАН
 

29.03.2013