Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тульское УФАС России продолжает выявлять нарушения в сфере рекламного законодательства, касающиеся размещения на улицах города рекламы алкогольной продукции

Поскольку с 1 июля 2012 года соответствующим федеральным законодательством пиво отнесено к алкогольной продукции, то распространение такой рекламы на улицах города сейчас недопустимо так же, как ранее не допускалась уличная реклама любого алкоголя. Эта норма установлена частью 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

28 марта 2013 года Комиссия Управления констатировала очередной факт нарушения данной нормы индивидуальным предпринимателем, размещавшим ненадлежащую рекламу пива рядом с входом в магазин по продаже данного продукта.

Однако предприниматель оперативно успел исправить нарушение до принятия Комиссией окончательного решения по делу и представил на обозрение членов Комиссии соответствующие доказательства.

Добровольное устранение нарушения освободило ответчика от обязательного к исполнению предписания. Сам факт нарушения законодательства влечет применение административных мер с учетом смягчающих обстоятельств.

Справка: Согласно вступившим в силу с 1 июля 2012 года нормам, установленным Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" пиво отнесено к алкогольной продукции.
 

29.03.2013