Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Правительство Украины окончательно решило судьбу спиртовой отрасли

Правительство Украины окончательно решило судьбу спиртовой отрасли. По-видимому, в исполнительной власти расставили приоритеты и считают, что более полезными 24 спиртовых завода в тринадцати областях Украины будут в сфере производства энергоресурсов. Данное решение отражено в постановлении Правительства под №187.

Согласно принятой Кабинетом министров Программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг. планируется, что в 2013 году под производство биоэтанола будет перепрофилировано 22 спиртовых завода, а в следующем 2014 еще два.

Согласно тексту программы в основном планируется создавать производство биоэтанола на основе метода азеотропной ректификации. Также на пяти предприятиях планируется внедрить технологию производства биоэтанола на молекулярных ситах и обеспечить реконструкцию и модернизацию мощностей на пяти спиртовых заводах, на которых в предыдущие годы было смонтировано установки дегидратации на мембранах.

Ответственными за реализацию намеченных изменений назначены Сергей Арбузов, первый вице-премьер министр Украины и все профильное министерство – Минагропрод.

Следует отметить, что на перепрофилирование Спировых заводов не планируется тратить средства из государственного бюджета. Необходимые средства в размере 350 млн грн возьмут из местных бюджетов – порядка 18 млн грн в 2013 году и 12 млн в 2014 году, в то время как основную массу средств планируется взять из «других источников» в том чисе под государственные гарантии. Всего привлечь со стороны планируется 191,8 млн грн в 2013 году и 128,2 млн грн в 2014 гду.

Напомним, что AZ писал про некоторые результаты работы перепрофилированных спиртовых заводов в Украине по итогам 2013 года. Согласно данным издания Хоростковский спиртзавод, расположенный в Тернопольской области увеличил объемы производства биоэтанола в 2012 году в 7 раз - до 1,2 млн дал, по сравнению с 2011 годом.
 
Akcyz.com.ua
29.03.2013