Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Китайцы полюбили грузинское вино: Страна заняла пятое место на рынке Поднебесной

ынок потребления вина в Китае продолжает демонстрировать свой потенциал после того, как в 2011 году страна стала пятым по величине потребителем вин. Основным поставщиком этого напитка в КНР остается Франция. Следом идут Австралия, Грузия, Австрия, Греция, Молдова, а также Индия. Китайские потребители в основном ориентируются на крупные бренды и цены, по данным международной исследовательской компании вин и спиртных напитков (International Wine and Spirits Research Company).

Грузинские вина, появившиеся в Китае в марте 2011 года с благословения дипломатических миссий, занимают третье место по потреблению в КНР. В настоящее время в Поднебесной представлено около 20 брендов – от самых доступных до элитных.

"Раньше около 90% грузинских вин раньше использовалось для экспорта в Россию, - говорит Хуа Ютонг, вице-президент Китайского национального научно-исследовательского института пищевых продуктов. – Но после 2006 года, когда Россия начала вводить практику запретов на торговлю с Грузией, страна начала искать выходы на зарубежные рынки. В Пекине даже был создан центр продвижения грузинских вин, но теперь информация об этом напитке выходит за пределы столицы".

По сравнению с французскими винами грузинские имеют сильный вкус, богаты танинами, имеют глубокий фруктовый аромат.

"Это четкие и яркие цвета, - описывает качества вин одной из бывших советских республик Хуа Ютонг. – Кроме того, в некоторых винодельнях по-прежнему для ферментации вина используют традиционные глиняные чаны, называемые qvevri – в них заливают виноградный сок из свежевыдавленного винограда и закапывают под землю в погребах. Это придает вину больше аромата, который невозможно воссоздать, используя современные методы". И если вино может быть вызревшим и готовым к употреблению, то не каждый китайский потребитель "созрел" для восприятия этих напитков.

"Нам пока что не хватает дистрибуторов, которые бы знакомили с винами потенциального потребителя, параллельно воспитывая его вкус", - говорит Хуа Ютонг.
 
Akcyz.com.ua
29.03.2013