Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Двум грузинским заводам разрешили поставлять вино в Россию

Два грузинских завода уже могут готовить промышленные партии вина для поставок в Россию. Об этом днем 28 марта заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщает радиостанция РСН.

По словам Г.Онищенко, речь идет о предприятиях "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе". Вопрос с остальными заводами пока не решен.

Компания "Киндзмараули Марани" (Киндзмараульский винный погреб) была основана в 2000г., а "Винный дом Дугладзе" был создан в 2004г. на базе фабрики, работавшей с начала XX века.

Напомним, еще в начале марта 36 винных заводов Грузии получили право отправить свою продукцию для регистрации в российском реестре. Их продукция была признана соответствующей стандартам РФ комиссией Роспотребнадзора во главе с руководителем ведомства Г.Онищенко.

Экспорт грузинских вин в Россию был прекращен в 2006г. В Роспотребнадзоре объясняли это большим количеством фальсифицированной продукции из этой страны. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ заявил, что эмбарго позволит местным виноделам завоевать иностранные рынки.

После победы оппозиции на парламентских выборах и создания правительства Бидзины Иванишвили в Тбилиси согласились пустить специалистов Роспотребнадзора в страну. М.Саакашвили обвинил виноделов в рабской психологии и призвал их не восстанавливать торговые отношения с Россией, однако правительство посоветовало президенту не мешать бизнесу.

РБК
 

29.03.2013