Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Ужесточение ответственности для предпринимателей - необходимая мера в борьбе за здоровье детей

Купить бутылку пива или чего покрепче даже в крупных магазинах нашим детям не так уж и сложно. Совместный рейд "Комсомолки" и милиции в столице (см. "КП" за 20 марта 2013 года и сайт kp.ua) в который раз подтвердил, что даже угроза штрафа и потери лицензии предпринимателей не пугает. Выручка от продажи пива и сигарет заставляет продавцов идти на риск, не задумываясь о последствиях. А они в последние годы ужасающие: Украина уверенно лидирует в Европе по количеству детей, пьющих спиртное. Не отстаем мы и по количеству курящих подростков.
- Защитить детей от употребления алкоголя, табака и наркотических средств - это первоочередная задача власти, - говорит уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко во время выступления на совещании по разработке Концепции профилактики употребления детьми алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, которое состоялось в Кабинете министров. - Неукоснительного выполнения законодательства в сфере доступа детей к алкогольной и табачной продукции требует и президент.

По словам Юрия Павленко, нужно усовершенствовать законодательство по ограничению доступа детей к алкоголю и табаку. В частности, необходимо усилить ответственность и меры наказания предпринимателей, которые продают запрещенную продукцию детям.

Сейчас за нарушение закона предприниматели платят штраф (он может достигать 6800 гривен) или вовсе лишаются лицензии. Продавцы же отделываются фактически легким испугом - за продажу бутылки пива подростку они платят штраф от 510 до 1700 гривен. Увы, эти санкции пугают не всех.

В соседней России пошли дальше - за продажу детям спиртных напитков там ввели уголовную ответственность. Возможно, угроза оказаться за решеткой повлияет и на украинских торговцев крепкими напитками?

- Усовершенствование национального законодательства должно произойти также в части полного запрета рекламы алкогольных и слабоалкогольных напитков, - добавил Юрий Павленко. - Не менее важный фактор профилактики вредных привычек у детей - это обеспечение их занятости в свободное время и полезный досуг. Президент поставил задачу развивать внешкольное образование, создавать кружки, секции, клубы и привлекать туда детей.
Совместный рейд "Комсомолки" и милиции в столице в который раз подтвердил, что даже угроза штрафа и потери лицензии не пугает предпринимателей, и они продают пиво подросткам.

КСТАТИ

По результатам совместных проверок МВД, Государственной налоговой службы и Госпотребинспекции в 2012 году к ответственности привлекли в 3 раза больше торговых заведений, чем в 2011 году.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Детский алкоголизм формируется за год

Многие дети воспринимают пиво как нечто несерьезное, легкое. Подумаешь, 4-5% алкоголя. Но это страшный самообман.

- Пивной алкоголизм тяжелее водочного. А любой детский алкоголизм всегда злокачествен, - говорит врач психиатр-нарколог Киевской психоневрологической больницы №1 Владислав Сова. - Детский алкоголизм формируется всего за один год и разрушает все - психику, физическое состояние. Реабилитация проходит очень тяжело и редко дает положительный результат. Для полного выздоровления необходимо больше года при полной изоляции, то есть содержании больного в терапевтических условиях. В нашей больнице есть пациенты, которым 14 и даже 12 лет. Заметьте, это дети не из маргинальных семей, а из благополучных - их приводят на лечение папы и мамы.
 
Комсомольская правда
29.03.2013