Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Статистика: 90% вин, которые предпочитают пить винолюбы всего мира,— молодые

Статистика продаж показывает: 90% вин, которые предпочитают пить винолюбы всего мира,— молодые. Подкупает свежесть и яркость этих напитков. Над ними не надо сидеть часами, с декантером, вылавливая в бокале тонкие воздушные ноты настроения вина в данной конкретной бутылке. Опять же, к зрелым винам нужен подход и некоторый опыт их употребления, не говоря об их, как правило, более высокой стоимости. Так что молодые вина — сложившийся мировой тренд. Осталось определить, насколько породистыми должны быть такие звонкие напитки. В винном вопросе ошибочно считать, что "молодость" ассоциируется с "легкомыслием", "легковесностью" или "недоразвитием вкуса". Как раз в этом плане виноделы очень хорошо понимают свою аудиторию и стараются преподносить ей приятные подарки. Более того, существует классическая традиция, поскольку многие вина всегда было принято употреблять молодыми.

Допустим, мы стараемся не проходить мимо "Бургундии", питая к ней особую страсть. И, на наше счастье, здесь есть хороший шанс найти интересные вина, которые украшает их молодость. Памятуя о бургундском правиле пить белые после красных ввиду хищной кислотности первых, откупориваем пино нуар: Thierry Violot-Guillemard Bourgogne Pinot Noirien 2011 AOC — это базовая "Бургундия", женерик, произведенный из винограда, произрастающего во всебургундском региональном аппеласьоне. Крошечный производитель, базирующийся в Поммаре, что в Cote de Beaune, использует только собственный красный виноград. Судя по названию сорта на этикетке — Pinot Noirien ("пинонуаристый"), с чувством юмора там все в порядке. Тьери Виоло носит густые усы, как у моржа, и его суровая внешность противоречит сдержанной элегантности его вина. Полюбуемся светло-малиновым фамильным цветом пино нуара. У него спокойный фруктовый красно-ягодный аромат, даже строгий — но свежий. Сочный приятный вкус, легкий, даже воздушный, освежающий. Деликатное в нюансах молодое вино с атласным впечатлением.

Производитель белого вина базируется в Шассань-Монраше, откуда до Поммара 15 минут на велосипеде. Наверное, и дизайнер у виноделов один, судя по этикеткам.

Бруно Колен получил от отца, поделившего поровну наследство между ним и братом, 8 га наделов виноградников в пяти коммунах. Мало того, что Бургундия состоит из множества переплетенных между собой небольших виноградников и напоминает огромную шахматную доску. "Квинтэссенция" Бургундии — в старых правилах наследования, требующих поровну делить добро между потомством. Так что владение несколькими рядками лозы на винограднике сегодня норма. Так вот, базовое Bruno Colin Bourgogne Chardonnay 2011 AOC с молодых лоз тем не менее явно демонстрирует стилистику производителя. Чуть белых и тропических фруктов в аромате (личи, карамболь), легкая ванильность, маслянистость — вы всегда узнаете Шардоне. Вкус классический, с хорошей кислотностью, с легкой сладковатой плодовостью и доброжелательной горчинкой. Не надо быть великим знатоком, чтобы получить наслаждение от такого правильного и приятного вина.

Цены: Thierry Violot-Guillemard Bourgogne Pinot Noirien 2011 (0,75 л) — 299 грн, Bruno Colin Bourgogne Chardonnay 2011 (0,75 л) — 299 грн.
 
Коммерсантъ
29.03.2013