Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
У Тарико не осталось конкурентов в борьбе за CEDC

Марк Кауфман, владелец 4,98% польского алкогольного холдинга CEDC, являющегося крупнейшим в России производителем водки (бренды «Зеленая марка», «Журавли», Parliament и др.), заявил «Ведомостям», что покинул консорциум, предлагавший свой план спасения CEDC. Письмо об этом Кауфман, по его словам, вчера направил в компанию. А1, инвестиционное подразделение «Альфа-групп», отозвала предложение о реструктуризации, это решение согласовано со всеми членами консорциума, сообщил представитель инвесткомпании. Получить комментарии SPI не удалось.

О том, что Кауфман, А1 и SPI объединились в консорциум, чтобы предложить свой план спасения CEDC от долговой ямы в обмен на 100% компании, стало известно в начале марта. С того момента консорциум дважды обновлял свой план финансового спасения. Последнее его предложение включало предоставление CEDC $280 млн (из которых $230 млн могут сразу получить владельцы кредитных нот с погашением в 2016 г.) и выпуск новых нот с погашением в 2018 г. — еще на $650 млн.

Кауфман утверждает, что первым решил выйти из консорциума. «Компания предоставила нам информацию, и ее анализ показал, что ожидания CEDC и держателей облигаций 2016 г. по повышению предложения ничем не подкреплены», — сказал он. О какой именно информации идет речь, Кауфман не говорит.

А1 причины отзыва предложения и свои дальнейшие действия не объясняет.

Долг CEDC сейчас составляет около $1,3 млрд, почти весь он складывается из публичных заимствований: кроме выпуска, который должен был быть погашен 15 марта, это два займа с погашением в 2016 г. ($983,9 млн). По выпуску с погашением 15 марта 2013 г. CEDC скорее всего допустила дефолт.

Главным конкурентом консорциума в борьбе за CEDC был ее крупнейший акционер Рустам Тарико (ему принадлежит 19,5%). Он первым предложил компании помощь в реструктуризации долгов. По его плану владельцы выпуска 2016 г. сразу получают $172 млн деньгами и новые ноты на $650 млн с погашением в 2018 г. $50 млн кредитной линии, предоставленной Тарико непосредственно CEDC, списываются. В итоге 85% реструктурированной CEDC получает Тарико, 10% — владельцы нот 2013 г. и остальные кредиторы и 5% — остальные акционеры.

Именно этот план порекомендовал держателям принять совет директоров CEDC. Кауфман обещает голосовать против предложения Тарико: по его мнению, «если он хочет получить компанию, он сначала должен полностью рассчитаться с владельцами секьюритизированных бондов 2016 г., а потом уже выплачивать что-то [держателям нот] 2013 [г.]».
 
Ведомости
29.03.2013