Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Спиртуозная нота. Чем пахнут духи от производителей алкогольных напитков

Производитель шампанского «Абрау-Дюрсо» выпустил линию ароматов, в которую входят 30-миллилитровые духи-унисекс Cuvee Abrau и «Настроение Абрау», а также диффузорный ароматизатор для дома «Воздух Абрау». Открывается аромат Cuvee Abrau нотами шампанского и бергамота. Основные ноты — папоротник, белые пачули, нероли (горький апельсин). В составе «Настроения» — трюфель, гальбанум, ветивер, сандаловое дерево. Продукция уже поступила в продажу.

К созданию ароматов «Абрау-Дюрсо» привлекли Марию Борисову, сооснователя российского бренда нишевой парфюмерии Selection Excellence. «Мы работали совместно с одним бельгийским парфюмером, имя которого пока держим в секрете. Было разработано более десятка семплов, из которых потом выбрали лучшие, — рассказала “Пятнице” Мария Борисова. — Источником вдохновения стало сусло, из которого делают шампанское “Абрау-Дюрсо”. Его характерные нотки мы и попытались передать».

В России алкогольная компания создала парфюм впервые. А в мире производители коньяков, вин, ликеров часто становятся причастными к выпуску духов.

Frapin

Первый аромат от коньячного дома, «1270» (это год основания Frapin), был выпущен в 2002 году. С тех пор компания регулярно делает нишевые духи-унисекс, привлекая к созданию разных парфюмеров. Среди них — Бертран Дюшофур, делающий ароматы для Acqua di Parma, L’Artisan Parfumeur; Сидони Ланчессор, которая была одним из авторов Dalilight от Salvador Dali. Как правило, все ароматы Frapin имеют в своей композиции «спиртуозные» ноты — рома, коньяка, джина. Последний, выпущенный в конце 2012 года, аромат называется Speakeasy. B отличие от остальных он посвящен не алкоголю, а табаку.

La Liquoristerie de Provence

Эта французская компания специализируется на производстве ликеров и абсента. Первый аромат назывался Absolument Absinthe, и его базовая нота как раз абсент (также в состав входит конопля). Вслед за этим ароматом последовали женский Absolument Femme, в основе которого тоже абсент, и мужской Absolument Homme, более традиционный — с нотками мускуса, сандалового дерева, пачулей. Руководит производством парфюмерии основатель алкогольной компании Паскаль Роллан.

By Kilian

Основатель бренда — Килиан Хеннесси, выходец из семьи, занимающейся коньячным бизнесом на протяжении нескольких веков. В 2007 году он создал парфюмерный нишевый бренд, придумав поэтическое объяснение тому, почему не продолжил дело Hennessy: он решил найти «долю ангелов». Так называют небольшой процент алкоголя, который со временем испаряется из бочек. Среди наиболее известных парфюмерных линий L’Oeuvre Noire, Love and its Prohibitions. Также у by Kilian есть серия The Artificial Paradise, посвященная алкогольным напиткам — абсенту и рому.

Courvoisier

На счету коньячного дома всего один аромат — Courvoisier L`edition Imperiale. Он был создан в 2006 году и посвящен эпохе Наполеона I. По легенде, Наполеон прихватил с собой на остров Святой Елены несколько ящиков коньяка Courvoisier, который британские офицеры, охранявшие императора, прозвали «Коньяк Наполеона». В составе парфюмерной композиции кедр, чай, лилия, фиалка. Создание новых ароматов пока не планируется.
 
Ведомости
29.03.2013