Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кыргызстан. Вице-премьер Ш.Атаханов рассказал о крупной операции АКС ГКНБ по выявлению контрафактной алкогольной продукции

Вице-премьер-министр Кыргызстана Шамиль Атаханов сегодня, 29 марта 2013 года, на заседании фракции СДПК сказал, что нужно проводить реформу законодательства в области регулирования табачного и алкогольного рынков.

По его словам, сегодня можно сказать, что «лозунг президента о том, что нет неприкасаемых», состоялся. «Мы проводили ряд мероприятий. Сегодня нужны кардинальные реформы законодательства. Вы только посмотрите, АКС задержала в один день 150 тыс. бутылок контрафактной подделки. А результата — ноль, потому что нет соответствующего законодательства. Мы захотели, мы показали какой рынок на самом деле. Задержали, а потом выяснилось, что штраф за 500 бутылок составляет всего 10 тыс. сомов. Мы государству показали объем. Когда мы совещались, то я сказал, что мы проведем эту операцию и покажем объемы контрабандной продукции за 1 день. За 1 день мы задержали 150 тыс. Она не была испорченная, она не была поддельная с точки зрения качества, но была фальшивая акцизная марка», - сказал он.

В данном случае, по словам Ш.Атаханова, нет уголовного преследования. Объемы идут на миллиарды, а по штрафам платят миллионы. «Цена несоизмерима ущербу, который они наносят государства. Это только в экономическом плане. А в моральном плане они полностью развращают общество. Они заплатили штраф за 150 тыс. бутылок в 24 млн сомов. Они за три дня заплатили 24 млн сомов, потому что посчитали, и согласились. Фальшивая акцизная марка свыше 500 бутылок карается штрафов в 10 тыс. сомов», - сообщил он.
По данным Ш.Атаханова, алкогольная и табачная продукция давала 30% бюджета страны. «Мы показали работу «Реемтсма». Количество контрабанды увеличилось в 10 раз, а количество производства в стране снизилось в 3 раза. На 70% у нас прошло полное искажение рынка водочной продукции. Нет вопросов, контролирующих рынок. Надо на законодательном уровне все делать. Нет ни одной страны, где не было бы уголовного преследование за изготовление контрафактной продукции. Нужно изменить законодательство. Мы проанализировали и у нас нет законодательства, т.е. люди, которые занимаются этим рынком, давным-давно поменяли законодательство. Контрафактная продукция — это тот же самый уход от налога», - сказал он.

Фракция СДПК рассматривает отчет правительства о ходе исполнения постановления правительства КР №596 от 30 августа 2012 года «Об утверждении программы и плана мероприятий правительства КР по противодействию коррупции на 2012-2014 годы», принятого в целях реализации Указа президента КР «О Государственной стратегии антикоррупционной политики КР и мерах по противодействию коррупции» от 2 февраля 2012 года №26.


Tazabek
 

29.03.2013