Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
73% экспорта алкоголя Армении приходится на Россию - Ameria

В Армении основным производителем продовольственных продуктов, включая табачные изделия и алкогольные напитки, является Ереван. На долю столицы приходится 49% производства. Об этом говорится в пресс-релизе относительно исследования Ameria, полученном ИА REGNUM.

Согласно исследованию, остальные 51% распределились следующим образом: Араратская область - 13%, Котайкская - 13%, Ширакская - 8%, Лорийская - 4%, по 3% пришлись на долю Арагацотнской и Армавирской областям, Гегаркуникской, Сюникской и Вайоц-Дзорской досталось по 2%, Тавушской - всего 1%.

Отмечается, что в 2012 году производство пищевой продукции было на уровне 36% от перерабатывающей промышленности, производство алкогольных напитков - 14%, табачных изделий - 4%. "При изучении структуры внешней торговли выявляются очень интересные факты. Например, несмотря на то обстоятельство, что доля Грузии в общем экспорте в этой категории равна всего 7,5%, тем не менее экспорт в этом направлении наиболее диверсифицирован с точки зрения видов продукции и считается основным партнером с точки зрения количества товарных групп. В частности, мясо и мясная продукция, остатки пищевой промышленности и готовый корм для скота экспортируются только в Грузию, 99% экспорта произведенного в стране сахара и кондитерских изделий идет в том же направлении (1% - в США). 79% продуктов из зерна, муки, крахмала и молока опять же приходятся на долю Грузии. Список долгий и включает в себя разную продукцию", - говорится в тексте документа.

Авторы доклада в качестве основных причин такого активного сотрудничества указывают тот факт, что доставка товаров в Грузию обходится сравнительно дешево, требует сравнительно мало времени. "Кроме того, часть экспортированных из Армении товаров реэкспортируются, а в некоторых случаях армянские и грузинские товары конкурируют.

Во всей структуре экспорта по части России превалирует доля горячительных напитков, в частности, коньяка и вина. Экспорт алкоголя, безалкогольных напитков и уксуса в основном приходится на Россию - 73%", - отметили они.

В целом, по мнению экспертов Ameria, в 2015 году объемы производства пищевой продукции по сравнению с 2012 годом вырастут на 19%. За тот же период времени прогнозируется рост объемов производства напитков на 46% и табачных изделий на 27%.

ИА REGNUM
 

28.03.2013