Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минпромторг предлагает сократить число объектов, рядом с которыми нельзя продавать алкоголь.

Министерство промышленности и торговли предлагает сократить количество объектов, рядом с которыми нельзя продавать алкоголь. Об этом заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил сегодня, выступая на годовом собрании Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Он напомнил, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) разработала поправки к федеральному закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя. "Мы изучили этот законопроект и подготовили ряд замечаний", - сказал В.Евтухов.

В частности, ведомство предложило ограничить перечень медицинских учреждений, рядом с которыми нельзя продавать алкоголь, только теми, которые входят в государственную и муниципальную систему здравоохранения. По такому же принципу предлагается скорректировать список спортивных учреждений. Таким образом, Минпромторг предлагает исключить из этого перечня такие объекты, как, например, частные стоматологических клиник и массажные кабинеты, а также фитнес-центры и боулинг-клубы.

Кроме того, Минпромторг подверг критике предложение Росалкоголя, согласно которому лицензия на розничную продажу алкоголя предполагает, в частности, право на хранение продукции только в местах продаж. "То есть иметь склад вне торговых помещений нельзя. Эта норма сильно усложняет деятельность торговых компаний и не очень логична сама по себе", - сказал замминистра.

По его словам, Минпромторг предлагает внести изменения в действующее постановление правительства РФ, которое устанавливает принципы определения территорий, прилегающих к социальным объектам, на которых нельзя продавать алкогольную продукцию. В частности, министерство считает нужным ограничить возможность региональных органов власти устанавливать по своему усмотрению расстояние до социального объекта, в пределах которого запрещено продавать алкоголь. Так, Минпромторг предлагает ограничить максимальное расстояние до социального объекта таким образом, чтобы максимальное значение указанного расстояния не превышало установленный минимальный уровень более чем на 30%.

В.Евтухов также сообщил, что Минпромторг предлагает ввести шестимесячный переходный период для магазинов, попавших в такую зону ограничений. "То есть в случае появления нового социального объекта лицензия на продажу алкоголя прекращается не сразу, а по истечении шести месяцев", - сказал он. По его мнению, эта мера позволит ритейлеру адаптироваться к новым условиям без существенных потерь, а также исключить случаи недобросовестной конкуренции.


РБК
 

28.03.2013