Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Конституционный суд изучает торговлю алкоголем

Конституционный суд сегодня рассматривал дело об уплате госпошлины за получение лицензии на торговлю алкоголем.

ООО "Встреча" находится в Ставропольском крае, в городе Изобильный. Тут само название наводит на приятные мысли, так что обращение предпринимателя в начале 2011 года за получением лицензии на розничную продажу алкоголя вполне понятно. Правда, пришлось заплатить 40 000 рублей госпошлины. Однако в получении лицензии заявителю было отказано, тогда предприниматель попытался вернуть хотя бы часть выплаченной госпошлины, но ни в регулирующем органе, ни в четырех судебных процессах желаемого он не добился. Пришлось отправиться в КС.

Невзирая на замотанную в шину правую руку, представитель заявителя Виталий Старченко был полон рвения, настаивая, что оспариваемые нормы Налогового кодекса "ущемляют конституционное право на свободное использование обществом своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности".

- Безусловно, рыночная продажа алкоголя не самый социально полезный вид деятельности, - поспешил предупредить упреки своих противников Старченко, - вместе с тем, это обстоятельство не дает оснований использовать сомнительные, с точки зрения эффективности, меры для регулирования этой деятельности. Соискатель лицензии необоснованно подвергается существенному экономическому риску. А возложение такого риска необоснованно даже с точки зрения того, что предпринимательской деятельности присущ рисковый характер.

Старченко также считает, что если оспариваемая норм не будет признана не соответствующей Конституции, то это "повлечет уход данного рынка в тень путем отказа в получении подобных лицензий и повысит вероятность появления коррупционных явлений в сфере лицензирования розничного алкоголя".

- Как вы полагаете, за совершение юридически значимых действий - прием и анализ документов, обследование помещения - должна быть предусмотрена в законе какая-либо пошлина? - поинтересовался судья Конституционного суда Юрий Рудкин.

Старченко этой возможности не исключил, однако сослался на действующие до декабря 2009 года нормы, когда в случае отказа часть госпошлины могла быть возвращена претенденту на получение лицензии - за исключением расходов на совершение юридически значимых действий.

Правда, мнения адвоката заявителя остальные стороны не разделяли. Так, представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин подчеркнул, что федеральный законодатель "не увязывает обязанность уплаты настоящего сбора с предоставлением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции", а госпошлину установили для "компенсация затрат, связанных с совершением юридически значимых действий госорганов, органов местного самоуправления". Само же решение о выдаче или отказе просто завершает процедуру получения лицензии.

Саломаткин признал, что "ранее происходил частичный возврат уплаченного сбора за вычетом расходов на рассмотрение заявления о получении лицензии в сумме трех минимальных размеров оплаты труда, но с принятием 25.3 главы НК все основания для возврата и зачета госпошлины федеральным законодателем были закреплены в статье 333.40 НК, нормы которой сегодня не предусматривают возврата госпошлины при отказе в предоставлении лицензии на розничную торговлю алкоголем". Он как бы невзначай подчеркнул частный характер проблемы, заметив, что в Совете Федерации нет никаких законодательных инициатив по этому вопросу.

"Законодатель не увязывает обязанность уплаты настоящего сбора с получением желаемого для лица юридически значимого результата", - соглашалась с ним и представитель Генпрокуратуры в КС Татьяна Васильева. Она напомнила, что лицензирующий орган перед принятием решения осуществляет целый комплекс юридически значимых действий, включая "прием, регистрацию, экспертизу представленных лицом документов, а также проверку возможности соответствия лицензионных требований". Сославших на материалы судебных процессов, Васильева напомнила, что "в ходе проверки были выявлены существенные нарушения об отсутствии у общества на момент проверки стационарных торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 кв. м., необходимых для осуществления розничной продажи алкогольной продукции".

- По мнению заявителя, если госпошлина уплачена, то это означает автоматическое предоставление лицензии, в противном случае - госпошлина подлежит возврату. С нашей точки зрения, уплата госпошлины означает, что орган должен совершить ряд определенных юридически значимых действий - принять заявление, рассмотреть его и принять соответствующее решение. Решение - это только заключительный этап, - настаивал представитель Минфина Станислав Котович.

"Госпошлина имеет две функции - дисциплинирующая и фискальная, - напомнил начальник управления судебной работы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Леонид Шевчук, - и из самой функции первой следует, что она совпадает с целью назначения госпошлины".

В конце заседания адвокат заявителя рассказал грустный несмешной анекдот, в котором жертва осталась и без денег, и без штанов. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заметил ему на это с сочувствием: "В догонку постскриптум к вашему анекдоту - знаете, какая разница между бедой и горем? Если горе, то это вот то, что с вами случилось, я искренне сочувствую, потому что у вас рука болит. А беда - если дело проиграете. Но право в любом случае выиграет".

Решение по делу о проверке на соответствие Основному закону пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса КС вынесет в течение месяца.
 
Российская газета
28.03.2013