Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Игристое стало уголовным. Бывшему генеральному директору осетинского завода «Исток» Казбеку Фидарову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере

Бывшему генеральному директору осетинского завода «Исток» Казбеку Фидарову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Руководителя некогда крупнейшего производителя игристых вин в России подозревают в том, что он для получения кредита в ЮниКредит Банке закладывал оборудование, к тому времени уже находившееся в залоге у других кредиторов предприятия.

Кредиторы находящегося в процессе банкротства с 2009 года завода «Исток» инициировали возбуждение уголовного дела против экс-директора предприятия Казбека Фидарова. Юристы компании РКТ, представляющие интересы ЮниКредит Банка, в ходе собственного расследования собрали материалы, свидетельствующие о том, что г-н Фидаров под получение кредита в 600 млн руб. закладывал производственное оборудование, уже заложенное по ранее полученным кредитам ВТБ и Сбербанка.

«Уголовное дело против руководства «Истока» было возбуждено достаточно давно, — рассказал РБК daily гендиректор РКТ Павел Коваленко. — Первоначально основанием являлось подозрение, что для затягивания процедуры банкротства и получения контроля над ним руководство создавало поручительства перед фиктивными офшорными компаниями. Однако получить достаточных доказательств этого следствию так и не удалось».

По словам г-на Коваленко, уголовное дело получило новый виток, после того как юристы РКТ предоставили следствию доказательства предоставления «Истоком» двойных залогов для оформления кредитов. Обвинения г-ну Фидарову были предъявлены 21 марта сотрудниками главного следственного управления МВД по Ставропольскому краю, утверждает собеседник РБК daily. «До конца недели материалы по этому делу будут переданы в прокуратуру, — отметил юрист. — Казбек Фидаров уже признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства».

Признание вины и согласие на рассмотрение дела в особом порядке является «хорошим знаком» для кредитора, уверен юрист. «Привлечение бывшего руководителя «Истока» к уголовной ответственности может стать еще одним шагом на пути к возврату проблемной задолженности данного должника», — полагает он.

В ЮниКредит Банке РБК daily подтвердили, что в этом деле РКТ действовала в интересах банка. Кредитор также в курсе возбуждения уголовного дела против Казбека Фидарова. Представители банкротящейся компании для комментариев были недоступны.

«Исток» до 2008 года был крупнейшим в России производителем игристых вин. Во время кризиса компания не смогла перекредитоваться и в 2009 году остановила производство. Совокупный долг «Истока» составляет более 5,3 млрд руб. Основными кредиторами предприятия являются Сбербанк, ВТБ и ЮниКредит. Суд первой инстанции 27 апреля 2012 года признал «Исток» банкротом, однако это решение было отменено в августе того же года в апелляционной инстанции. Конкурсное производство на предприятии продлено до 26 августа текущего года.
 
РБК Daily
28.03.2013