Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной обзор третьей недели марта 2013

Новости рынка:
Производство пива и солода в России в феврале сократилось на 11,6%.

Ряд обозревателей отмечают необычность ситуации на рынке солодового ячменя ЕС – хорошие урожаи в Германии, Франции и Дании на фоне его дефицита в Великобритании.

Импорт ячменя Великобритании в январе по данным HGCA составил 26,6 тыс.тонн при экспорте 11,2 тыс.тонн. Хотя это второй случай в текущем сезоне, когда страна выступает в качестве нетто-импортера, в целом Великобритания сохраняет статус нетто-экспортера. В июле-январе 2012/13 совокупный импорт составил 115 тыс.тонн, что выше предыдущего показателя на 21 тыс.тонн, а экспорт – 320 тыс.тонн против 591 тыс.тонн в 2011/12.

Импорт ячменя в Китай в 2012 превысил 2,5 млн.тонн, в том числе 2,08 млн.тонн из Австралии и 0,314 млн.тонн из Канады.

По прогнозам канадский экспорт ячменя в 2012/13 вырастет на 12% до 2,3 млн.тонн. Экспорт Франции в июле-декабре 2012 составил 2,5 млн.тонн, что выше показателя за предыдущий аналогичный период на 0,6 млн.тонн.

УкрАгроКонсалт приводит данные по экспорту зерна через порт Руан (Франция)за прошедшую неделю в объеме 275,5 тыс.тонн - самый большой недельный объем с ноября 2011г. При этом на ячмень пришлось 58,5 тыс.тонн, в т.ч. 52,5 тыс.тонн фуражного ячменя в Тунис и 3 тыс.тонн солодового ячменя в Нидерланды.

По состоянию на начало марта Австралия экспортировала в С.Аравию до 1,2 млн.тонн кормового ячменя. При этом цены на урожай 2011 составили 340,0 долл.США CIF, а на урожай 2012 – 300,0 долл.США CIF. По оценкам экспертов совокупный импорт С.Аравии может составить от 7 до 9 млн.тонн. Для сравнения – в июле-декабре этот показатель составил 4,4 млн.тонн.

В совместном обзоре Института пива и Национальной ассоциации оптовиков пива отмечается, что вклад пивной отрасли в экономику США достигает 246,6 млрд.долл. (включая опосредованные связи), генерируя при этом порядка 2 млн.рабочих мест и налоговых поступлений на сумму 49,1 млрд.долл.

Международный зерновой совет опубликовал очередной обзор рынка, в котором приведены мартовские прогнозы глобального баланса зерна. В обзоре также содержится фокус-обзор китайского рынка.







Фондовый рынок
Новости компаний
Carlsberg Ukraine (бывшая Slavutich Brewery, Zaporizhia) в 2012 увеличила чистые доходы на 6,2% г/г.

Anheuser-Busch InBev NV и Минюст США во второй раз отложили решение вопроса заблокированной сделки по приобретению Grupo Modelo SAB. В случае успешного решения вопроса компания объявила, что выведет Corona на бразильский рынок.

The Shanghai Beer Week 2013 – фестиваль пива, проводимый мелкими и средними предприятиями Китая, запланирован на 17-26 мая.

Потребление пива в Новой Зеландии продолжает неуклонно снижаться. В ходе опроса фокус-группы из 1300 человек выяснилось, что 1/3 потребителей продолжают покупать свои любимые сорта напитка, 40% предпочитают покупки в рамках специальных акций. Страна пока сохраняет свое мести в списке 20 стран с наибольшим подушевым потреблением пива с показателем в 70 л/чел.

Heineken N.V. (‘HEINEKEN’) объявила о назначении Chris Barrow - действующего управляющего HEINEKEN Brasil, на вновь созданную должность Chief Strategy Officer.

Diageo первая из «алкогольных» компаний официально признала UN Women’s Empowerment Principles (UNWEP), в соответствии с которыми уже к 2015 удельный вес женщин в структуре управленцев компании достигнет 15%. Только в АТР региональные подразделения компании привлекут к работе 2 млн. женщин.

На годовом собрании акционеров Carlsberg A/S утвержден годовой отчет и принято решение о выплате дивидендов в размере DKK 6.0 на акцию.

Kirin Holdings Company, Limited объявила о выкупе своих акций в количестве 50 тыс.шт.













beerunion.ru
 

28.03.2013