Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Рыночная доля крупнейшего в Украине производителя пива САН ИнБев Украина упала до минимального за последние десять лет уровня

В 2012 году САН ИнБев Украина (основные ТМ: Черниговское, Янтарь, Staropramen, Stella Artois, Leffe, Bud) сократила рыночную долю на 1,8 процентных пункта (п.п.), до 34%.

Как сообщила в ежегодном отчете ее материнская компания Anheuser-Busch InBev, это рекордно низкий показатель для компании за последние десять лет.

Как сообщается, объем производства компании уменьшился на 10,3%, до 93 млн дал, что стало худшим ее показателем с 2006 года. Для сравнения, по данным Госстата, весь рынок в прошлом году снизился всего на 1%, до 303 млн дал.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании Денис Хренов утверждает, что причина ухудшения показателей - агрессивная ценовая стратегия некоторых участников рынка, направленная на увеличение доли любой ценой.

Так, конкретные компании в САН ИнБев не называют, но из крупнейших игроков в прошлом году увеличила рыночную долю только Carlsberg Ukraine (по данным компании, на 0,5 п.п., до 29,3%; ТМ Львовское, Балтика, Tuborg, Carlsberg, Guinness), а из небольших игроков - Efes Ukraine (на 1,1 п.п., до 6,9%; ТМ Сармат, Жигулевское, Velkopopovicky Kozel, Miller) и Перша приватна броварня (на 2 п.п., до 4,5%; ТМ ППБ, Stare Misto, Oettinger).

Стоит отметить, что кроме САН ИнБев, рыночную долю в прошлом году потерял третий по величине игрок - Оболонь (по данным участников рынка, на 1 п.п., до 22,7%).

Участники рынка считают, что еще одним просчетом САН ИнБев являются слишком большие затраты на вывод нового бренда Bud, что привело к ухудшению позиций других брендов.

"Запуск Bud был одним из самых громких в прошлом году. Маркетинговая поддержка бренда обошлась в $2,5-3 млн - это рекорд для украинской пивоваренной отрасли", - считает директор рекламного агентства AMM/Vizeum Оксана Стехина.

Между тем, в отчете Anheuser-Busch InBev говорится, что результатом продаж этого бренда она довольна - за год Bud завоевал 1% рынка.

"Но в результате на полках розничных сетей во многих магазинах на лучших местах вместо Черниговского поставили Bud, и продажи первого сократились", - отмечает директор одного из крупнейших пивоваров. По данным участников рынка, доля Черниговского на рынке за прошлый год уменьшилась с 21% до 18,5%.

Ранее Корреспондент.biz писал, что крупнейшая пивоваренная компания Украины сократила прибыль почти в два раза.



КоммерсантЪ-Украина
 

28.03.2013